Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso mit eingeritzten Reparaturauftrag in kyrillisch. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrer Rechten haltend. Dieser hat seine Rechte zum Segensgestus erhoben und hält in seiner Linken eine geschlossene Schriftrolle. Beide schauen sich in die Augen. Unter den Füßen des Christusknaben erscheint die dritte Hand. Rest. Farbverluste.31 x 26 cm
Russland, um 1700
274 - Anastasis
2.100 - 2.300 €
251 - Apostel Petrus und Paulus
900 - 1.000 €