Schnittglas

255 - Seltener Becher aus Goldrubinglas

Süddeutschland, Schnitt wohl Johann Heel, Nürnberg, E. 17. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Auf Bodenunterseite geschliffene Rosette aus kleinen, matten Kugelungen im Wechsel mit Kerben um größere, polierte Mittelkugel. Auf der nach oben leicht ausschwingenden Wandung tief geschnittener, teils polierter Dekor: florale Gehänge mit...

256 - Zwei Weithalsflaschen in Holzkasten

2. H. 18. Jh.

Rechteckige Wandungen mit ausgeschliffenem Abriss, die abgerundete Schulter schliffverziert, Hals silbermontiert, Korkstöpsel mit Silberdeckel. Teils ebonisierter, furnierter Holzkasten, innen teils mit grünem Filz ausgelegt, auf Klappdeckel...

257 - Kugelflasche mit Zinnschraubverschluss

Böhmen, A. 18. Jh.

An Abriss geschliffene Kugelrosette. Die kugelige Wandung in polierter Schlifftechnik dekoriert mit symmetrisch angeordneten Kugelungen und teils bogenförmigen, gekerbten Ornamenten. H. und D. 12,5 cm

258 - Sechskantflasche mit Zinnschraubverschluss

Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Graustichiges Glas, Bodenunterseite plan geschliffen. Auf den Seiten geschnittener und geschliffener Dekor: um Rosettenblüten eingerollte Blattranken im Wechsel mit Arrangements aus Früchten und Blütenzweigen. H. und D. 13,5 cm

259 - Wappenflasche mit Zinnschraubverschluss

Süddeutsch, um 1700

Rauchfarbenes Glas. Im Querschnitt quadratische Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Sämtliche Seiten schnittverziert, teils poliert: frontal von reicher Helmzier gerahmtes Wappen mit halbem Adler und Löwe, eine Waage und ein...

260 - Deckelpokal ''DE GODE VRIEND SCHAP''

Sachsen, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. In wabenfacettiertem Balusterschaft und Deckelknauf spiralartig eingeschlossenen Goldrubinfäden. Auf der schlanken, glockenförmigen, am Ansatz mit Kugelreihen verzierten Kuppa geschnittener,...

261 - Großer Deckelpokal mit Goldrubinfäden

Böhmen, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Scheibenfuß mit Abriss. In Balusterschaft und im facettierten Deckelknauf spiralartig eingeschlossene Fäden aus Goldrubinglas. Auf der schlanken, leicht geweiteten Kuppa geschnittene, breite Bordüre mit fünf Vogeldarstellungen in runden Kartus...

262 - Pokal mit Goldrubinfäden

Böhmen, um 1720

Manganstichiges Glas mit Abriss. Im facettierten Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Die geweitete Kuppa mit geometrischen Schliffornamenten verziert. H. 20,8 cm

263* - Deckelpokal mit Wappen und Spiegelmonogramm

Böhmen, um 1720

Katalogpreis: 1.700 - 2.500 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene, eingerollte Ranken. Balusterschaft und Deckelknauf vielfach facettiert und mit eingeschmolzenen Bändern aus Goldrubinglas und Goldfolie verziert. Auf der zwölffach geschälten Kuppa geschnittenes Wappen...

264 - Satz von vier Schalen

Deutschland oder Böhmen, 18. Jh.

...