Stängelgläser

768 - Seltenes Weinglas mit Bronzitdekor

Ludwig Heinrich Jungnickel (Entwurf) für J. & L. Lobmeyr, Wien, 1911/12

Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €
Zuschlag: 15.000,00 €
Farbloses, flach reliefiert und matt geätztes Glas mit Bronzitmalereidekor: stilisierte Tierdarstellungen auf Punktfond und stilisierte Blätter. H. 18,7 cm Lit.: W. Neuwirth: Glas 1905 - 1925, Band II, S. 205 ff. - G.E. Pazaurek/W. Spiegl,...

769 - Seltenes Weinglas

Moritz Jung (Entwurf), J. & L. Lobmeyr, Wien, 1911/14

Zuschlag: 3.800,00 €
Farbloses, matt geätztes Glas mit Bronzitmalereidekor auf Kuppa und Fuß: in drei Rundbögen gefasste mythologische Szenen mit Faun, Steinbock und Stier. Boden mit Lobmeyr-Signet in Schwarzlot. H. 18,7 cm Zur Zuschreibung an Moritz Jung: ''Einen...

770 - Seltenes Trinkglas

Zuschlag: 2.200,00 €
Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand aus farblosem Glas, gewölbter Fuß mit Hohlschaft aus farblosem Glas mit Goldrubin-Unterfang. H. 15,7 cm Lit.: U. Schröder: Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, 1998, S. 251 und 118; K.-W. Wartho...

771 - Seltenes Trinkglas

Zuschlag: 2.200,00 €

772 - Likörglas ''goldene Rose''

Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik, 1907

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit Poliergoldmalerei. Dekor: stilisierte Rosenblüte in fünffacher Motivwiederholung. Vergoldeter Lippenrand. H. 14 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, Abb. S. 61 - K.- W. Warthorst, Theresienthal,...

773 - Becher ''mit breitem Goldrand''

Peter Behrens (Entwurf), Benedikt von Poschinger, Krystallglasfabrik Oberzwieselau (Ausführung), um 1902

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas. Zylinderförmig, am Lippenrand leicht ausschwingend mit breitem Goldband. H. 13,5 cm Peter Behrens entwarf 1902 diesen Gläsersatz für das Speisezimmer der Ausstellung ''Moderne Wohnräume'' im Warenhaus Wertheim in Berlin. Lit.:...

774 - Likörglas ''mit dem breiten Goldrand''

Katalogpreis: 500 - 550 €
Farbloses Glas. Zylinderförmige, am Lippenrand leicht ausschwingende Kuppa mit breitem Goldband. Lippenrand wohl beschl. H. 18,5 cm Peter Behrens entwarf 1902 diesen Gläsersatz für das Speisezimmer der Ausstellung ''Moderne Wohnräume'' im...

775 - Seltenes Stängelglas

Otto Prutscher (Formentwurf), Meyr's Neffe, Adolf, 1906

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang. Stängel mit versetztem Kerbschliff. Die Kuppa mit Schäl- und Olivschliff. H. 21 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 145 (formidentische Dekorvariante).

776 - Seltenes Stängelglas

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang. Stängel mit versetztem Kerbschliff. Die Kuppa mit Schäl- und Olivschliff. H. 21 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 145 (formidentische Dekorvariante).

777 - Seltenes Stängelglas

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 2.300,00 €
Farbloses Glas mit honiggelbem Überfang. Stängel mit versetztem Kerbschliff. Die Kuppa mit Schäl- und Olivschliff. H. 21 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 145 (formidentische Dekorvariante).
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>