Farbloses, stark blasiges Flachglas, partiell farbig überfangen, Malerei in schwarzer Flachfarbe. Die aufgetragene Malerei in das Glas eingebrannt. Danach erfolgt das Verbleien und Verlöten der mosaikartig miteinander verbundenen Felder. In schwarzer Flachfarbe monogrammiert, betitelt und datiert: JC - Cap d'ail 1963, 17/30. Links unten schwarze Stempelmarke der ausführenden Werkstätte 'OIDTMANN LINNICH''. 48 x 43,5 cm Eines von insgesamt 30 Exemplaren. Lit.: 'Licht - Glas - Farbe. Arbeiten in Glas und Stein aus den Rheinischen Werkstätten Dr. Heinrich Oidtmann', Verlag Brimberg, Aachen, Abb. 111 & 112
Jean Cocteau (Entwurf), Glaswerkstätten Dr. Heinrich Oidtmann (Ausführung), Linnich , 1963
Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Zuschlag: 2.400,00 EUR