Aragonit und vergoldete Bronze. Auf drei vergoldeten Bronze-Füßchen dreieckige Grundplatte aus Aragonit. Darauf vollplastische Sphinxen mit Wappenschild welche die urnenförmige Aragonit Vase tragen. Auf dem oberen Drittel der Wandung Oliven-Reliefband, darunter halbplastisches, umlaufendes Band mit Putto-Reigen aus vergoldeter Bronze. Auf der Schulter Bronzehenkel mit beweglichen Blattkränzen. Aragonit Deckel mit Bronzeknauf. Höhe 57 cm.
Frankreich, 19. Jhd.
Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €