Schmuck

1010 - Weißgoldring mit Diamant-Solitär

Zuschlag: 300,00 €
Weißgoldring mit Diamant-Solitär 585-er Weißgold, ca. 3,2 g. Brillant-Solitär von 0,55 ct. P1/TW. Krönchenfassung mit diamantierter Unterkaderung. Ringgröße 54.

1011 - Diamantring

Zuschlag: 1.050,00 €
Diamantring 750-er Weißgold, ca. 8,2 g. Querovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig Brillant von ca. 0,55 ct. Umgeben von zahlreichen Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,05 ct. Ringgröße 54.

1012 - Diamantarmband mit Saphiren

1960er Jahre

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
750-er Weißgold, ca. 25,2 g. Floral durchbrochen gestalteter, gewölbter Mittelteil. Besetzt mit 8 Saphir-Navettes insg. ca. 1,5 ct. 39 Diamanten, zus. ca. 1,5 ct. Durch Scharnier verbundene Backstein-Armbandglieder. Klappschließe. L. 16,5 cm....

1013 - Collier mit Brillanten und Rubinen

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Collier mit Brillanten und Rubinen 750-er Weißgold, ca. 74,2 g. Blattförmige Elemente, im Mittelteil kranzförmig angeordnet. Ausgefaßt mit 535 Brillanten, 80 Diamanten zus. ca. 14 ct. Beweglich abgehängt fünf Rubintropfen. L. 46 cm.

1014 - Platin- Diamant Broschanhänger

Art-Deco um 1920

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Platin, ca. 22,4 g. Hochfeiner, zierlich gearbeiteter Anhänger in gewölbter rechteckiger Form. Im Zentrum Altschliff-Diamant, ca. 0,4 ct. Eingerahmt von 37 Diamanten im alten Schliff zus. ca. 1,1 ct. Grundplatte als Spitze ausgeführt mit Kordel...

1015 - Wertiges Collier mit Diamanten und Perlen

Jugendstil, um 1915

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Platinanhänger mit zierlicher 750-er Weißgold-Panzerkette, Gesamtgewicht ca. 20,3 g. Runde, stäbchenförmig durchbrochen gearbeitete Scheibe. Zentral ein Altschliffdiamant, ca. 0,8 ct. Kreis- und rautenförmig floral gestaltete Verzierungen...

1016 - Brilliantschließe

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Brilliantschließe 750-er Weißgold, ca. 7,1 g. Moderne, hochwertige Collier-Wechselschließe besetzt mit Brillanten, zus, ca. 3,80 ct. TW/SI. 18 mm.

1017 - Sevigné-Anhänger

Barock, Mitte 18. Jh.

Durchbrochen gearbeiteter Silberanhänger. Reich verziert mit Diamantrosen in verbödeten Kastenfassungen. Drei tropfenförmige Abhängungen. Anhängeröse ebenfalls mit Diamantrosen. Rückseite mit Blütengravur. L. 6,5 cm. Reste alter Vergoldung...

1018 - Diamantarmband

Art Déco um 1930-1940

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.500,00 €
750-er Weißgold ca. 33 g. Geometrische Formgebung mit a-jour und Millegriffes-Arbeit. Zehn rechteckige Armbandglieder und Zwischenelemente. Ausgefasst mit 90 Achtkantdiamanten und zehn Altschliffdiamanten. Insgesamt ca. 1,40 ct. Verdecktes Kasten...

1019 - Prachtvolle Blütenzweigbrosche mit Brillanten

Katalogpreis: 8.500 - 11.000 €
Prachtvolle Blütenzweigbrosche mit Brillanten 950-er Platin, ca. 55,1 g. Halbplastisches, naturalistisch gestaltetes Schmuckstück mit einer Blüte, Blättern und Stiel. Vollständig ausgefaßt mit Brillanten, Achtkantdiamanten, Diamantbaguettes...