Silber über Rotgold, ca. 14,9 g. Durch geschwungene Schleifen umrahmte Raute, vollständig ausgefasst mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen. Mittlerer Altschliffdiamant in angetriebener Zargenfassung. Duch Ösen bewegliches, abnehmbares Pendentif, ausgefasst mit zahlreichen Altschliffdiamanten. Insgesamt ca. 2,5 ct. Nadelung duch Schraubgewinde abnehmbahr. L. 6,5 cm. B. 5,2 cm.
wohl Frankreich um 1878
Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €