Tischuhr ''Atlas''

1214 - Tischuhr ''Atlas''

Auf Silbersockel mit Arabesken-Emaildekor in Blau, Grün und Rot und geschliffenem Glaseinsatz vollplastische Darstellung eines Atlas, der das Uhrengehäuse trägt. Das sechseckige Silbergehäuse entspricht im Dekor und Farben dem Sockel. Dicke facettiert geschliffene Verglasung. Auf Bicolor-Zifferblatt in weißem und blauem Email Darstellung eines glockenläutenden Dragoners und einer Dame in Zeittracht mit Hund zu ihren Füßen. Arabische Ziffern mit fein ausgeschnittenen, Goldzeigern. Schlüsselaufzug bei der 2. Feine Haarrisse. Rundes Messingwerk mit Kette und Schnecke, fein ausgeschnittenem Unruhkloben und gebläuten Schrauben. Tonfedern für Repetition. Werk nicht komplett, Deckel fehlt, Lötstellen zwischen Figur und Uhrengehäuse gelöst. Am Stand Wiener Beschaumarke ''1872 - 1922'' und Meistermarke ''HR'' für Hermann Ratzersdorfer. H. 17,5 cm

Hermann Ratzersdorfer, Wien, um 1880

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €