Sehr fein graviertes 18 kt GG-Übergehäuse mit feiner, polychromer Emailmalerei: Rückseitig zwei Kartuschen mit Regentenpaar, auf der Bande sechs Kartuschen mit Blumendekor. Glattes 18 kt GG-Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und arabischer Minuterie. Fein ausgeschnittene Zeiger im Luis-XVI-Stil. Vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitetem Unruhkloben mit Maskaron und Rubin als Deckstein, silberfarbene Regulierungsscheibe. Zifferblatt, Staubdeckel und Werk sign. Werk, Staubdeckel und Gehäuse Nr. 9633. D. 48 mm, G. 78 g Vgl.: Watchmakers & Clockmakers of the World, S. 298.
Isaak Soret & Fils, Genf, um 1765
Katalogpreis: 2.000 - 3.500 €
Zuschlag: 3.000,00 EUR