Kunsthandwerk

659 - Vier Tischklingeln

um 1910

Katalogpreis: 220 - 320 €
Unterschiedliche, profilierte Formen. Silberfarbenes Metall. H. 5 cm bis 7,5 cm.

660 - Vier Tischklingeln

Um 1910 und später

Katalogpreis: 180 - 280 €
Runde Formen aus silberfarbenem Metall, partiell profiliert. D. 5 cm bis 5,5 cm.

661 - Vier Tischklingeln

Um 1900

Katalogpreis: 220 - 320 €
Unterschiedliche Formen, teilweise profiliert. Silberfarbenes Metall. H. 3 cm bis 6 cm.

662 - Drei Tischklingeln

Um 1920

Katalogpreis: 160 - 180 €
Rechteckige und oktogonale Formen. Marmorierte Steine. H. von 1,5 cm bis 2 cm. Minimal best.

663 - Drei Tischklingeln

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 140 - 180 €
Unterschiedliche Formen. Porzellan mit polychromem Dekor. H. 3,5 cm, 6 cm und 7cm.

664 - Spanschachtel

Deutsch, um 1800

Im Querschnitt ovaler Korpus mit polychromer Bemalung. Seitlich florale Bordüren, auf Deckel Figuren in der Tracht des Empire in weiter, baumbestandener Landschaft: Dame mit Hund und ein sie betrachtendes Ehepaar. Umschrift in Weiß ''Wie dir...

665 - Spanschachtel

Deutschland, datiert "..27"

Spanschachtel Deutschland, datiert ''..27'' Im Querschnitt ovaler, polychrom mit floralen Bordüren und Trachtenpaar umgeben von Blumen und Spiralen dekorierter Korpus, unterhalb des Paares beriebene Inschrift mit Datierung. Altersspuren. L. 48 cm

666 - Spazierstock mit Silberknauf

Silbermontierung London, 1911, Meister "JS"

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 250,00 €
Spazierstock mit Silberknauf Silbermontierung London, 1911, Meister ''JS'' Lackiertes Mahagoniholz. Knauf aus Silberfäden in sog. ''Trompe l'oeil''-Dekor gearbeitet, an Manschette englische Silbermarken: Stadtzeichen London, Jahresbuchstabe...

667 - Seltener Spazierstock

Wien, dat. 1886

Zuschlag: 450,00 €
Holz, Elfenbein, Gold und Silber. Griff in Form eines vollplastischem Affenkopfes aus sehr fein geschnitztem Elfenbein. Stehkragen und Jockeymütze auf Unterseite des Schildes gravierte Inschrift: Wenn du mich in diesem getroffen findest, wird...

668 - Spazierstock mit Knauf aus Elfenbein

Um 1890

Zuschlag: 200,00 €
Schlanker, hoher Griff aus Elfenbein mit teils vergoldetem Silberring, darauf 12 gefasste Diamantrosen und vier blaue, schliffverzierte Cabochons. L. 92 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbe...