Kunsthandwerk

649 - Vase aus Pappmaché

Deutschland, wohl Stobwasser, Braunschweig, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Balusterförmige Wandung mit sehr fein gemaltem Kinderidyll in baumbestandener Landschaft. Oberhalb des Standes und rückseitig Floraldekor in Kaltgoldmalerei. Rest. H. 27,5 cm

650 - Drei Doppelmodel aus Holz

18. und 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Doppelmodel aus dem 18. Jh. mit sechs Figuren in barocker Tracht, Fisch, Hirsch, Hase Rettich, Erdbeere und Alphabet, durch Wurmstich besch. Model mit zwei Trachtenfrauen und Model mit Spinnerin und Reiter, letzterer mit Riss. H. 25-36 cm

651 - Drei Bronzeplaketten

Paris, Entwürfe von Marco Tobón Mejia und Eugène Baptist Doumenc, um 1910

Zwei ausgeführte Halbreliefs mit Tänzerpaaren, in Relief bez. ''MTobón Mejía'', die dritte Medaille mit weiblichem Akt und Zicklein, in griechischen Majuskeln bez. ARTEMIS und sign. ''E. Doumenc''. Sämtliche Plaketten seitlich bez. ''BRONZE''...

652 - Drei Tischklingeln

Um 1910

Katalogpreis: 280 - 380 €
Eckige und ovale Formen mit Rillen- und Pflanzendekor. Metall, Glas und Stein. H. 1,5 cm x 3,5 cm und 4,5 cm.

653 - Drei Tischklingeln

Um 1900

Katalogpreis: 480 - 580 €
Mit vollplastischen Tiere: Maus, Eichhörnchen und Wildschwein. Bronze patiniert. H. 5 u. a.

654 - Tischklingel

Um 1900

Katalogpreis: 280 - 320 €
Vollplastischer Fuchs auf Plinthe. Bronze patiniert. H. 7,5 cm.

655 - Drei Tischklingeln

Um 1900 und später

Katalogpreis: 480 - 580 €
Figürliche Darstellungen. Bronze patiniert. H. 8 cm, 8,5 cm und 10,5 cm.

656 - Drei Tischklingeln

Um 1900

Katalogpreis: 480 - 580 €
Zuschlag: 450,00 €
Mit Hunde- und Katzendarstellungen. Bronze patiniert. H 7 cm und 7,5 cm.

657 - Vier Tischklingeln

Um 1910

Katalogpreis: 280 - 380 €
Unterschiedliche Formen, davon zwei mit figürlichen Darstellungen. Galalith. H. von 3 cm bis 5 cm.

658 - Drei Tischklingeln

Um 1900

Katalogpreis: 280 - 380 €
Mit floralem Jugendstildekor. Silberfarbenes Metall, partiell mit Glasstein besetzt. H. 10 cm.