Skulpturen

679 - Heiliger Petrus

Schwaben, um 1700

Vollplastisch aus Lindenholz geschnitzt, gefasst und bemalt, partiell vergoldet. In der Rechten die aufgeschlagene Heilige Schrift mit einem Zitat aus dem ersten Petrusbrief. Auf gestuftem Sockel. Altersspuren. H. 43 cm (H. 45,5 cm mit Sockel)

680 - Heiliger Paulus

Schwaben, um 1700

Vollplastisch aus Lindenholz geschnitzt, gefasst und bemalt, partiell vergoldet. In der Linken die aufgeschlagene Heilige Schrift, in der Rechten das Schwert haltend. Auf gestuftem Sockel. Altersspuren. H. 41 cm (H. 45,5 cm mit Sockel)

681 - Krippenfigur: Hl. Josef

Italien, 2. H. 18. Jh.

Keramik, sehr fein gearbeitet und naturalistisch bemalt. Min. rest. H. 23,5 cm

682 - Hl. Josef

Italien, wohl Neapel, 18. Jh.

Vollplastisch in Holz geschnitzte Darstellung des Heiligen Josef an einer Steinmauer, gefasst und naturalistisch bemalt, teils vergoldet. H. 35 cm

683 - Maria Immaculata

Deutschland oder Österreich, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.400 - 2.800 €
Vollplastisch in Holz geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt, partiell vergoldet. Auf Weltkugel stehende Heilige Maria auf den Kopf der Schlange tretend, die den Apfel im Maul hält. Altersspuren, teils min. rest. H. 76 cm

684 - Paar Engel

Süddeutsch, 17./18. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
Aus Lindenholz vollplastisch geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt, die schwebenden Tücher vergoldet. ZWei Finger best. H. ca. 38 cm

685 - Christuskorpus

16./17. Jh.

Dreinageltypus. In Holz (Buchsbaum?) sehr fein und ausdrucksstark geschnitzt, Arme fehlen. Trockenrisse. H. 32 cm

686 - Christuskorpus

Johann Joseph Christian (1706 Riedlingen - 1777 Riedlingen), zugeschr., um 1740

Als Dreinageltypus aus Lindenholz sehr fein geschnitzt, Lendenschurz vergoldet, das Seil silberfarben. Großer Zeh des linken Fußes rest. H. 90 cm

687 - Christuskorpus

Südeuropa, wohl Spanien, 16./17. Jh.

Als Viernageltypus in Weichholz geschnitzt. Partiell ergänzt, Altersspuren. Die ursprüngliche Fassung entfernt. H. 50 cm

688 - Sieben Krippenfiguren

Um 1900, ein Teil später

Zuschlag: 400,00 €
Keramik, polychrom bemalt: Maria mit dem Jesuskind umgeben von den drei Heiligen Königen und drei Hirten. Teils mit Altersspuren. H. 16 - 29 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>