In Lindenholz sehr fein geschnitzte, gefasste und vergoldete Figuren. Auf dem hohen Kreuz der Christuskorpus vom Dreinageltypus. Zu Füßen des Kreuzes Rollwerkkartusche mit Inschrift aus dem 1. Korintherbrief Kapitel XV, Vers 22 und Weltkugel umschlungen mit der Schlange, daneben Kind mit verbundenen Augen. Links Szene mit Abraham das Schwert ziehend, davor sein gefesselter Sohn Isaak. Rechts Mose mit der Ehernen Schlange. Sockel als Felsen gearbeitet, partiell mit floralen vergoldeten Ornamenten. Teils rest. H. 89 cm
Schwaben, um 1730
Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
680 - Heiliger Paulus
1.200 - 1.500 €
679 - Heiliger Petrus
1.200 - 1.500 €
675 - Mariä Verkündigung
2.500 - 3.000 €