Runde Scheiben aus Lindenholz nahezu vollplastisch und sehr fein geschnitzt, partiell mit Spuren von Bemalung. Die Hintergründe fein perspektivisch gearbeitet. Die Szenen sind von Lorbeerkränzen mit Traubenmotiven gerahmt: Verkündigung, Maria bei Elisabeth, Geburt Jesu, Darstellung im Tempel, der zwölfjährige Jesus im Tempel, Gethsemane, Christus im Kerker, Christus mit der Dornenkrone, Christus als Kreuzschlepper, Kreuzigung, Auferstehung, Himmelfahrt, Pfingstwunder, Himmelfahrt Mariens und Krönung Mariens. Ursprünglich mittig montiert, später mit Aufhängevorrichtung versehen und in vergoldetem Schaukasten auf Brokatfond präsentiert. Teils min. rest. 59,5 x 91,5 x 10 cm (Glaskasten), D. je 16 cm Provenienz: Ehemals Sammlung Karl Leonhard Bembè (1870 - 1921), Möbelfabrikant aus Mainz. 1921 durch dessen Testament in den Besitz des Großvaters des Einlieferers übergegangen (Testamentkopie liegt bei).
Deutschland, 17. Jh.
Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Zuschlag: 85.000,00 EUR
671 - Büste einer Heiligen
600 - 800 €
678 - Heiligenfigur als Flachrelief (Hl. Joachim?)
1.500 - 1.800 €
689 - Holzbild mit der Krönung Mariens
1.500 - 1.800 €