Asiatika

878 - Kampfszene

Japan, um 1900

Polychrome Schlachtenszene zwischen Japanern und Chinesen. Farbholzschnitt auf Papier. Gerahmt. 35 cm x 70 cm.

879 - Thangka

Tibet, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 500 - 800 €
Polychromes Rollbild mit Mandala auf Leinen. Gerahmt. 70 x 60 cm.

880 - Sieben Miniaturen mit Darstellungen des Hoflebens

Persien, 18./19. Jahrhundert

Katalogpreis: 280 - 380 €
Zuschlag: 280,00 €
Sieben lose Seiten mit polychromer Buchmalerei das Hofleben persischer Herrscher darstellend. Mit Bordürenrahmen. Rückseitig kalligraphischer Text. 23 cm x 14 cm.

881 - Sechs Miniaturen mit Jagdszenen

Persien, 18./19. Jahrhundert

Katalogpreis: 240 - 340 €
Sechs lose Seiten mit polychromer Buchmalerei. Adelige bei der Jagd darstellend. Teilweise mit Bordürenrahmen. Rückseitig kalligraphischer Text. 22 cm x 12,5 cm (Seitengröße).

882 - Sechs erotische Miniaturen

Indien, 18./19. Jahrhundert

Zuschlag: 900,00 €
Sechst lose Seiten polychrome Buchmalerei mit erotischer Darstellung von Liebespaaren, teilweise eingefaßt mit einer floralen Bordüre. Rückseitig kalligraphischer Text. 20 cm x 11,5 cm (Buchseite)

883 - Konvolut 5 Holzfiguren

Indien, 19./20. Jahrhundert

Geschnitzte Figuren und Reliefpaneel. H. 22 cm x 35 cm. Teilweise besch.

884 - Konvolut drei Reliefschnitzereien

Indien, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 500,00 €
Detailreiche geschnitzte Figurengruppen. Holz. H. 71 cm und H. 24.

885 - Dekoratives Holzrelief

China, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 390,00 €
Detailreiche, vielfigurige Szene - mittig unter einem Baldachin Gelehrter mit langem Bart an einem Pult sitzend umgeben von Dienern und Bittstellern. Geschnitztes Mahagoniholz mit Perlmutteinlagen. 26,5 cm x 86 cm x 5,5 cm.

886 - Konvolut 11 Bronzefiguren und 1 Kerzenständer

Indien, 19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 500 - 800 €
Diverse vollplastische, mythologische Figuren und Kerzenständer. Bronze patiniert und Messing. H. 4 cm bis 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

887 - Trinkgefäß

Peru, Nazca, um 300 n. Chr.

Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung in schwarz, dunkelrot und creme. Umlaufender Dekor in zwei Reihen: stilisierte Gesichter. Min. rest. H. 13,5 cm Alter durch Thermolumineszenz-Analysen vom 18.12.1990 bestätigt (Labor, Ralf Kotalla, Nr....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>