Asiatika

868 - Elfenbeindrache

China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Zuschlag: 500,00 €
Durchbrochen geschnitzter Drache mit beweglicher Perle im Maul auf Holzständer. Elfenbein. L. 61,5 cm. Minimal besch. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur...

869 - Zhang Daqian

1899 Neijiang - 1983 Taipeh

Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Zwei Rollen mit je drei Reihen Kalligraphie. Um 1947. Tusche auf Papier, partiell stockfleckig. Gerahmt. 137 cm x 33,5 cm. 1917 erlernte Zhang in Kyoto das Zeichnen, sowie das Drucken und Färben von Textilien. 1919 kehrt er nach China zurück...

870 - Nach Zou Yigui (1686 - 1772)

China, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 400,00 €
Rollbild mit polychromer Darstellung von Kirschblütenzweigen und Blumen, umgeben von Kalligraphie. 97 cm x 60 cm (Ausschnitt).

871 - Liu Guangyun

1962 Jinan/China

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Rollbild: ''Wasserberg I'' - abstrahiert Komposition in Blau-Tönen. Mischtechnik auf Papier mit rotem Künstlersiegel. 83 cm x 68,5 cm (Bildmaß), 187 cm x 74 cm (Gesamtmaß).

872 - Qi Baishi (attrib.)

Xiangtan 1864 - Peking 1957

Zuschlag: 800,00 €
Rollbild mit Pflanzen und Heuschrecke. Mischtechnik auf Papier. Oben links bezeichnet. 133 cm x 34,5 cm (Blattmaß), 235 cm x 64 cm (Gesamtmaß).

873 - Zheng Shixuan (Künstlername Zheng Mukang)

China, 1901 - 1982

Katalogpreis: 1.600 - 2.000 €
Polychromes Rollbild einer Hofdame beim Spaziergang darstellend. Oben links signiert ''Muskang Zheng Shixuan'', datiert 1941 und zwei Siegel des Künstlers. Mischtechnik auf Papier montiert mit einem Seidenrahmen, Handhaben aus Holz. Partiell...

874 - Famille vert Vase

China, 18./19. Jahrhundert

Glasierte Deckelvase mit umlaufendem polychromem Figurendekor. Unterseite mit blauem Doppelkreis. H. 38 cm. Restauriert.

875 - Zwei Dachreiter in Form von Löwen

China, 20. Jahrhundert

Vollplastisch gearbeitet Löwenfiguren. Keramik ocker und grün glasiert. H. 40 x 29 cm x 15 cm.

876 - Große Kanton Vase

China, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Balusterförmige, Famille-Rose-Vase mit türkisfarbenen Handhaben und umlaufendem Figurendekor. H. 63 cm.

877 - Paar Teppanoms

Thailand, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 500 - 800 €
Eine weibliche und eine männliche Tempelwächterfigur knieend. Bronze grün patiniert. 74 cm x 27 cm x 22 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>