Asiatika

858 - Lackschatulle mit Perlmutteinlagen

Japan, Momoyama Periode, spätes 16. Jahrhundert

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Rechteckige From mit gewölbtem Deckel. Allseitig mit floralen Dekorfeldern durch Bordüren gegliedert. Gravierte Metallbeschläge. Im Namban-Stil für den portugiesischen Markt hergestellt. 28 cm x 46 cm x 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

859 - Große Imari Vase

China, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Wandung mit reliefiertem Blumendekor staffiert in kobaltblau, eisenrot und gold. Mündung mit Metallmontur. H. 64 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

860 - Paar Imari Platten

Wohl China 18. Jahrhundert

Glasiertes Porzellan mit floralem Dekor in Kobaltblau und Eisenrot. Minimal besch. H. 3 cm x L 22 cm x B. 15,5 cm.

861 - Paar Imari Teller

Wohl China Qianlong (1736 - 1796)

Glasiertes Porzellan. Im Spiegel Blumendekor in Kobaltblau und Rostrot partiell Gold staffiert auf hellem Fond, Fahne mit umlaufenden Bordüren in Blau und Rot. Teilweise bestoßen. D. 22,5 cm

862 - Konvolut vier Imari Teller

Japan, 18. - 20. Jahrhundert

Glasiertes Porzellan mit überwiegend flächenfüllendem Floral-Dekor in Kobaltblau, Eisenrot und Gold. Ein Teller mit Vierzeichenmarke. D. 18, 5 cm - 28 cm. Teilweise minimal best.

863 - Zwei Stempel

China, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 600 - 1.000 €
Zuschlag: 6.200,00 €
Elfenbein mit durchbrochen geschnitztem Drachendekor, frontseitig Illustration aus dem Gedicht über die Schlacht am Roten Felsen von Su Shi, rückseitig Gedichte: Qian Chibifu und Hou Chibifu. Auf Sockeln stehend. 8 cm x 4 cm x 4 cm (ohne Sockel)...

864 - Tiger

Japan, Meiji Periode, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 150 - 300 €
Sitzender Tiger. Bronze dunkelbraun patiniert. H. 8 cm.

865 - Elfenbeinbrücke

China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Zuschlag: 1.300,00 €
Detailreich geschnitzte Landschaft mit Pagoden und Tempeln auf Holzständer. L. 101 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist....

866 - Elfenbeinbrücke

Zuschlag: 750,00 €
Detailreich geschnitzte Landschaft mit Pagoden und Tempeln auf Holzständer. L. 72,5 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist....

867 - Elfenbeinbrücke

Zuschlag: 550,00 €
Detailreich geschnitzte Landschaft mit Pagoden und Tempeln auf Holzständer. L. 55 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>