Asiatika

838 - Siegel

China, Qing Dynastie

Zuschlag: 900,00 €
Siegel frontseitig mit Kalligraphiebeschriftung und angehängter Holzperle. ''Hühnerblutroter'' Speckstein mit Holzschachtel. 6,5 cm x 1,5 cm x 1,5 cm.

839 - Zwei Deckeldosen

China, 19. Jahrhundert

Teedose. Mit Manufakturmarke ''Quian Mao Hao''. Zinn mit umlaufendem Dekor. H. 11 cm. Deckeldose mit Drachendekor und Bodenmarke. Stein. H. 8 cm

840 - Vase

China, Kangxi Marke, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Wandung mit umlaufendem blau-weißem Unterglasurdekor adelige Gesellschaft in einem Garten darstellend. Auf der Unterseite unterglasurblaue Kangxi Sechs-Zeichen-Marke. H. 25,5 cm. Brandfehler.

841 - Kurbisvase

China, Kangxi Marke

Blau-weißer Unterglasur Dekor, die acht Unsterblichen zu Wasser und in der Luft darstellend. Auf der Unterseite Kangxi Sechs-Zeichen-Marke. H. 22 cm.

842 - Deckelvase

China, 19. Jahrhundert

Deckel und Wandung mit umlaufendem figürlichem Dekor in blau-weiß auf Holzsockel. Unterseite mit blauem Doppelkreis H. 23 cm (ohne Sockel). Brandfehler

843 - Paar Seladon Vasen

China, 19. Jahrhundert

Balusterartige Form mit leicht erhabenem, weißen Floraldekor auf grünem Fond. H. 39 cm.

844 - Famille Rose Vase

China, um 1920

Zuschlag: 100,00 €
Glasierte Wandung mit polychromem Blüten- und Vogeldekor. Unterseitig rote Aufglasurmarke. H. 27 cm.

845 - Deckel-Ingwer-Topf

China, um 1880

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Glasiertes Porzellan mit polychromen Vogeldarstellungen auf blauem Fond, partiell goldstaffiert. Auf der Unterseite blaue Vier-Zeichen-Marke. H. 30 cm.

846 - Paar große Cachepots

China, Guangxu, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Wandung mit polychromem, umlaufendem Floral- und Drachen-Dekor auf trükisfarbenem Fond. H 35 cm x D. 40 cm. Bestoßen.

847 - Famille-Rose-Vase

China, Republik Periode

Katalogpreis: 1.700 - 2.000 €
Golderner mit polychromem Millefleur-Dekor belegten Fond und zwei Reserven Gartenszenen darstellend. Glasiertes Porzellan mit zwei Handhaben. Unterseitig mit blauer Vier-Zeichen-Marke. H. 34,5 cm. Partiell Abrieb.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>