Zinn

610 - Lavabo aus Zinn

Schweiz, datiert 1698

Eichelförmiger Korpus mit Profilringen und graviertem Monogramm mit Datierung ''THS 1698''. Auf Unterseite montierter Ausguss in Form eines Drachenkopfes mit Zapfhahn aus Messing. Gestufter Deckel mit eichelförmigem Knauf. H. 26 cm

611 - Riegelkanne aus Zinn

Sachsen, Hohenstein, Carl Christian Vieweg, wird Meister 1806

Wandung oberhalb des Standes eingezogen, darüber gebaucht. Als Drachenkopf gearbeiteter Ausguss. Darunter geflecheltes Monogramm und Jahreszahl ''F.W.W. 1833''. Deckel mit Vierkantriegel und bandförmigem Tragering. Geschwungener Bandhenkel. Auf...

612 - Walliser Ratsherrenkanne aus Zinn

Marke des Meisters "PASI", die Pier Antoin (Toni) Simaval aus Sitten (Sion) zugeordnet wird, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Walliser Ratsherrenkanne aus Zinn Marke des Meisters ''PASI'', die Pier Antoin (Toni) Simaval aus Sitten (Sion) zugeordnet wird, Mitte 18. Jh. Sog. Bügelkanne. Balusterform mit Profilringen und gravierten Bändern, der Ausguss schnabelförmig....

613 - Riegelkanne aus Zinn

Deutschland, wohl Thüringen, um 1800

Fassförmige Wandung mit Rippen und mittigem Profilring. Schnabelausguss mit kleinem Klappdeckel. Der flache Deckel mit Vierkant-Riegelverschluss und bandförmigem Tragehenkel. Am oberen Ansatz des Bandhenkels min. besch. H. 28,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>