Silber

979 - Schale

J. P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum und Köln, um 1900

Katalogpreis: 50 - 80 €
Schale J. P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum und Köln, um 1900 Versilbert. Runder Standring. Durchbrochen in Form von Weintrauben- und Blättern gearbeitete Wandung. Zwei seitliche Handhaben. Unterseite mit Firmenstempel ''KAYSER'' und Adler. L. 27,5 cm

980 - Visitenkartenschale

Köln, Orivit-Metallwarenfabrik, um 1900

Katalogpreis: 150 - 160 €
Zuschlag: 150,00 €
Visitenkartenschale Köln, Orivit-Metallwarenfabrik, um 1900 Zinn, gegossen. Im Spiegel reliefierter Ahorndekor. Geschwungene Handhabe. Unterseite mit Firmenmarke und Modellnr. ''ORIVIT 2217''. L. 29 cm

981 - Henkelschale

Geislingen, WMF, um 1910

Henkelschale Geislingen, WMF, um 1910 Versilbert. Runde Form. Umseitig reliefierter Blatt- und Beerendekor. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. Mit Glaseinsatz. D. 25,5 cm

982 - Aufsatzschale

Geislingen, WMF, um 1910

Aufsatzschale Geislingen, WMF, um 1910 Versilbert. Auf vier Füßen. Durchbrochen gearbeitete Plinthe mit reliefierten Blüten verziert. Schaft in Form eines Blütenstiels mit zwei Blüten gearbeitet. Gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen...

983 - Figürlicher Tafelaufsatz

Wien, Argentorwerke Rust & Hetzel, um 1900

Figürlicher Tafelaufsatz Wien, Argentorwerke Rust & Hetzel, um 1900 Versilbert. Runder Fuß. Schaft in Form einer vollplastischen Jugenstildame gearbeitet. Fuß bezeichnet ''ARGENTOR'' und ''OX''. Glasschale. Gebrauchsspuren. H. 35 cm

984 - Figürliche Tischlampe

Geislingen, WMF, um 1905

Katalogpreis: 450 - 500 €
Figürliche Tischlampe Geislingen, WMF, um 1905 Britanniametall. Ovaler Stand in Form von zwei Schalen gearbeiter Stand mit stilisierten Blatt- und Traubendekor. Der Schaft vollplastisch in Form einer sitzende Frau mit Taube gearbeitet. Schliffver...

985 - Figürliche Jugendstil-Uhr

Lenzkirch, um 1910

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 600,00 €
Figürliche Jugendstil-Uhr Lenzkirch, um 1910 Messing, Aragonit. Aragonit-Plinthe auf sechs Füßen. Durchbrochen gearbeitete und mit Trauben und Blättern verzierte Wandung. Frontseite mit halbplastischer Frauenfigur. Elfenbeinfarbiges Ziffernbla...

986 - Tischuhr

Krefeld, J.P. Kayser Sohn, um 1900

Tischuhr Krefeld, J.P. Kayser Sohn, um 1900 Versilbert. Auf der Unterseite Firmenstempel ''KAYSER'' unter Adler. Funktionsfähigkeit nicht getestet. L. 28 cm

987 - Tischlampe

Geislingen, WMF, um 1920

Zuschlag: 350,00 €
Tischlampe Geislingen, WMF, um 1920 Versilbert. Matter, ornamental verzierter Schirm. Funktionsfähigkeit geprüft. Gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. H. 35 cm

988 - Große Schale in Form eines Wikingerschiffs

Geislingen, WMF, um 1910

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Große Schale in Form eines Wikingerschiffs Geislingen, WMF, um 1910 Britanniametall, versilbert. Ovaler, schiffförmiger Korpus. Adler auf dem Bug. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke, Modellnr. ''309'' und Beizeichen ''B'', ''I/O'' und ''OX''....