Silber

959 - 8-teiliges Silberkonvolut

Um 1900

Bestehend aus: Deckeldose und sieben kleinen Bechern. Sechs Teile umseitig mit getriebenen Blattrankendekor auf punziertem Fond, zwei Becher mit graviertem Dekor. Fünf Teile mit punziert (arabisch). H. 6 - 12 cm, L. 9,5 cm (Dose), 519 g

960 - Silberschale

Silberschale Silber, innen vergoldet. Auf vier Tatzenfüßen. Wandung umseitig mit getriebenen Blüten verziert. Unterseite punziert mit Feingehalt ''900'' und Meistermarke. L. 21 cm, 225 g

961 - Teekanne

Schwäbisch Gmünd, Otto Wolter (1875-1991)

Silber. Auf vier Füßen. Die gebauchte Wandung und der Scharnierdeckel ist in bewegte Faltenzüge gegliedert. Rocaillenhenkel. Unterseite mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''925'' und Firmenmarke. H. 25 cm, 534 g

962 - Deckelpokal

Bamberg oder Bützow, dat. 1853

Silber, innen vergoldet. Auf rundem gewölbten Fuß fein gravierter Blatt- und Blütendekor. Balusterschaft in vertikale Züge gegliedert. Kuppaansatz mit getriebenen Blumenbouquets. Beidseitig Inschriftskartusche verziert mit Blattranken und...

963 - Zwei Silberpokale

Deutschland, 1927

Einer innen vergoldet, sechskantiger Schaft mit sechs Buckeln und getriebenen Blattdekor, Kuppa in Gravur ''QUARTET O. BLÜMELEIN 1927''. H. 21,5 cm, 281 g - Der andere mit Balusterschaft, reliefierten Blattdekor, Inschrift ''1. PR RINGEN Schwerge...

964 - Silbertablett

Krakau, nach 1920

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 450,00 €
Ovale Form. Im Spiegel graviertes Blumenbouquet. Seitlich zwei Kantige Handhaben. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''MJ''. L. 40 cm, 550 g

965 - Silberschale

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1905

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Silberschale Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1905 Silber, innen vergoldet. Die runde Wandung in Form von Gingkoblättern gearbeitet. Unterseite gestempelt mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'', Firmenmarke und Modellnr. ''7532''. Glaseinsatz...

966 - Deckelbecher

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, dat. 1894

Zuschlag: 330,00 €
Deckelbecher Heilbronn, Bruckmann & Söhne, dat. 1894 Silber, innen vergoldet. Auf drei Kugelfüßen, godronnierte Standzone. Sich nach oben weitende Kuppa mittig mit gravierter Widmungsinschrift an die Beamten des Bezirksamtes Germersheim mit...

967 - Große Jardiniere

Berlin, H. Meyen & Co., um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 330,00 €
Große Jardiniere Berlin, H. Meyen & Co., um 1900 Silber. Ovaler Stand. Durchbrochen gearbeitete Wandung. Frontseite mit graviertem Monogramm ''WP''. Zwei kantige Handhaben. Unterseite mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenmarke,...

968 - Silberschale

Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, um 1900

Zuschlag: 350,00 €
Silberschale Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, um 1900 Auf vier Füßen im Querschnitt ovale Wandung. Der obere Teil Durchbrochen in Form von Blatt- und Blütendekor gearbeitet. Die vier Füßen mit reliefierten Blattgirlanden dekoriert. Zwei...