Silber

929 - Zierschale

Weissenfels, um 1800

Katalogpreis: 250 - 280 €
Silber. Rechteckiger Fuß. Im Spiegel getriebener Blumendekor. Punziert mit Beschauzeichen und verschlagener Meistermarke. L. 17 cm, 128 g

930 - Deckeldose mit Silbermontierung

Frankreich, um 1900

Auf vier Füßen runder schliffverzierter Glaskorpus. Steckeldeckel mit graviertem Ornamentaldekor. Zwei seitliche Handhaben. Deckel mit Dellen. Punziert mit Beschauzeichen (Minerva) und verschlagener Marke. H. 15 cm

931 - Glaskaraffe mit Silbermontierung

Paris, Leon Lapar, um 1890

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Silbermontierung, innen vergoldet. Fuß mit getriebenen Blüten. Der untere Teil der Wandung mit durchbrochenen gearbeiteten Blattwerk verziert. Scharnierdeckel mit plastischen Blattknauf. Boden gestempelt mit Firmenmarke, Scharnierdeckel mit...

932 - Saliere

Italien, nach 1934

Silber. Auf vier Volutenfüßen, rechteckige Form mit reliefiertem Furchtdekor. Zwei Glaseinlagen. Schalen und Löffel punziert mit Beschauzeichen und Feingehalt ''800''. L. 10 cm

933 - Saliere

Ende 19. Jh.

Silber. Auf vier Füßen, ovale durchbrochen in Form von Putti und Blütengirlanden gearbeitete Wandung. Unterseite mit unleserliche Marke. Glaseinsatz. Kleiner Riss. L. 8 cm, 39 g

934 - 50-teiliges Besteck

Sheffield, 1895-1897

Zuschlag: 350,00 €
Versilbert. Bestehend aus 12 Messern, 12 Gabeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 2 Teile Servierbesteck (Silber). Klingen mit gravierten Blattranken. Fischbesteck punziert mit Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Firmenmarke ''W&H''. Zwei Holzkisten,...

935 - 71 - Besteckteile

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1940

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 600,00 €
Silber. Bestehend aus: 7 Löffeln, 11 Gabeln, 12 Messern, 7 Fischmessern, 6 kleine Messer und 6 kleine Gabeln, 12 Kuchengabeln, 10 Teile Servierbesteck. Gestempelt mit ''B, Firmenmarke (Lokomotive)'' und ''90''. L. 14 - 26 cm, ca. 2600 g (ohne...

936 - Paar Leuchter

England, wohl Mappin & Webb, um 1900

Versilbert. Quadratischer Sockel mit reliefierten Schleifenornamenten. Säulenförmiger Schaft entsprechend gestaltet. Steckbare, vierkantige Tüllen. Gefüllt. H. 19 cm

937 - Dreiflammiger Leuchter

Ende 19. Jh.

Versilbert. Dreikantige Plinthe mit drei Kugelfüßen. Die Leuchterarme sind durch reliefierte Girlanden verbunden. Vasenförmige Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Gestempelt mit ''CGHG''(?) ''M'' ''NS''. H. 35,5 cm

938 - Flachmann

London, Henry William Dee (gegr. 1867)

Zuschlag: 170,00 €
Silber. Rechteckige, leicht konkav gewölbte Form. Schauseite mit graviertem Monogramm ''RKE''. Punziert mit Stadtmarke und Meistermarke ''HWD''. Mit Etui. H. 15 cm, 254 g