Silber

919 - Kleines Kännchen

Tschechien, Tirnau (Trnava), Meister Matthias Szaczlauer (1769-1784), um 1780

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Silber, getrieben. Ausgesteller Rundfuß. Birnförmige, glatte Wandung. Geschweifter Henkel mit plastisch gearbeiteten Akanthusblättern. Mehrfach profilierter Steckdeckel mit Zapfenknauf. Am Boden Beschau- und Meisterzeichen ''MS''. H. 13 cm, 150 g

920 - Zuckerstreuer

Rostock, Daniel Halbeck, 1767

Katalogpreis: 650 - 750 €
Silber, getrieben und gegossen. Runder Hohlfuß. Balusterform. Der durchbrochene Streuaufsatz mit kleinem Knauf. Bodenunterseite in Gravur ''HFU 1767'', Beschau- und Meistermarke ''DB''. H. 20 cm, 194 g Vgl. Scheffler, Goldschmide Mittel- und...

921 - Teesieb und Zuckerzange

Neisse, Meister Ignatz Rieger (1763-1787), 1763/ Norddeutsch, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 60 €
Silber. Zuckerzange mit gewellten Rändern. Punziert mit Stadtmarke, Meisterzeichen ''IR'' und preußischer Steuerstempel ''FW'' ab 1809. - Teesieb für den Ausguss einer Teekanne aus vergoldetem Silber. Auf der ovalen Wandung punziertes Monogramm...

922 - Filigrane Silberschale

Wien, 1815

Zuschlag: 300,00 €
Silber. Auf ovalem Fuß. Sich nach oben weitende, durchbrochen in Form Blattranken- und Blütenwerk gearbeitete Wandung. Zwei geschwungene Handhaben. Glaseinsatz. Unterseite punziert mit Beschauzeichen ''1815'' Meistermarke (wohl A. Hellmeyer)...

923 - Große Weinkanne

Pressburg (Bratislava), Meister Szathman, um 1810

Zuschlag: 330,00 €
Silber. Runder Fuß mit getriebenen Blattdekor. Auf der bauchigen Wandung Fries mit getriebenen Weintrauben und Girlanden. Schnabelausguss. Geschwungener Henkel. Punziert mit unleserlichem Beschauzeichen und Meistermarke ''Szathman''. H. 32 cm, 717 g

924 - Kaffeekanne

Paris, um 1820

Katalogpreis: 500 - 550 €
Silber. Auf drei Tatzenfüßen. Gekehlter Hals mit Palmettenfries verziert. Scharnierdeckel mit Pinienzapfenknauf. Ausguss mit Löwenzier. Ebonisierter Holzhenkel. Wandung und Deckel punziert mit Pariser Garantiemarken, Beschauzeichen und Meisterm...

925 - Paar Leuchter

Augsburg, Johann Friedrich Negges (1802-1846), 1807

Katalogpreis: 1.600 - 1.700 €
Silber, getrieben und gegossen. Auf quadratischer Plinthe und rundem Fuß zwölffach facettierter Schaft. Schaftabschluss mit reliefierten Lanzettdekor und Fruchtgirlanden. Steckbare Tüllen. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''JFN''....

926 - Massive Silberschale

Naumburg, 18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 950 €
Silber, gegossen. Ovale Schale mit hochgezogenem Rand. Schmale Fahne mit Palmettenfries. Unterseite punziert mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und Meistermarke ''GF''. L. 36,5 cm, 1039 g

927 - Große Silberkanne

Augsburg, Christian Gottlieb II Schu(h)mann (1784 - 1825), 1785 - 1787

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Auf rundem Fuß mit ausgestelltem Rand. Birnenförmiger Korpus und Fuß mit gravierten Blattgirlanden und Schleifen dekoriert. Scharnierdeckel mit plastischen Blütenknauf. Holzhenkel. Unterseite mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und Meistermark...

928 - Paar Leuchter

Italien, Neapel, 1839-1872

Silber. Auf rundem Hohlfuß Balusterschaft mit gravierten Ornamentalfriesen. Ausladende Tropfschalen mit entsprechendem Dekor. Stand mit graviertem Monogramm. Am Stand punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''EG''. H. 25,5 cm, 618 g Vgl....