Silber, partiell vergoldet. Sechspassiger, ansteigender Fuß. Fußzone mit sechs Kartuschen mit reliefierten Heiligendarstellungen, darunter die Geißelung und die Kreuzigung Christi. Besetzt mit drei Glassteine. Sechskantigen Schaft. Nodus mit getriebenen Engelsköpfen. Die sich nach oben weitende Kuppa mit applizierten, durchbrochen gearbeiteten Blatt- und Blütenwerk. Fuß mit verschlagener Marke. Unterseite in Gravur ''MSB''. Reperaturstellen. H. 23,5 cm, 443 g
Baltisch, 18. Jh.
Katalogpreis: 1.900 - 2.100 €
Zuschlag: 2.000,00 EUR