Möbel

898 - Wandspiegel

Deutsch, nach 1900

Zuschlag: 100,00 €
Facettiertes Glas mit Mahagonirahmen partiell intarsiert und kreisförmigem Messingapplikationen. 59 cm x 50,5 cm x 4,5 cm.

899 - Armlehnstuhl im Stil von Bruno Paul

Deutsch, um 1910

Auf vier sich verjüngenden, konischen Beinen mit trapezförmiger, gepolsterter Sitzfläche und verstrebter Rückenlehne mit Rautenmotiv. Mahagoniholz gebeizt. 96 cm x 56 cm x 48 cm.

900 - Armlehnstuhl

Thonet, Österreich 20. Jahrhundert

Auf vier ausgestellten Beinen mit geschweiften Armlehnen und gepolsterter Sitzfläche. Rückenlehne mit Messingapplikationen und Rillendekor. Unterseitig mit Brandstempel ''Thonet Austria''. Bugholz mahagonifarben gebeizt. 112 cm x 56 cm x 74 cm.

901 - Borek Sipek

1949 Prag - 2016 Prag

Katalogpreis: 12.000 - 14.000 €
''Bambi'' - Armlehnstuhl. Entwurf 1983. Messing, lackiertes Metall, Holz und Stoffüberzug. Auf der Unterseite bezeichnet und nummeriert: 14/60, limitierte Auflage von 60 Exemplaren für die Galerie Steltman und Co in Amsterdam um 1986 gefertigt....

904 - Tischdecke

Deutschland, 1910-1920

Zuschlag: 180,00 €
Auf Leinen in bunten Fäden gestickter Floraldekor in der Art der Entwürfe von Emanuel Josef Margold für Bahlsen. Altersspuren. 173x143 cm

905 - Seltener Wolkenband Beschir

Belutschistan, 19. Jhd.

Zuschlag: 2.400,00 €
Großer Teppich auf blauem Fond. Breite Bordüre mit stilisierten Motiven von zwei schmalen Bordüren begrenzt. Das große Mittelfeld ist weißgrundig. Im Zentrum zwei oktagonale, rote Felder. Im Mittelfeld rote Wolkenband Motive, Sterne und...

906 - Doppelte Eseltasche

Turkmenien um 1900

Zwei Taschen mit zentralem Medaillon von zahlreichen ''laufenden Hund Bordüren'' umgeben. Rückseitig Streifenkelim. 154 x 64 cm.

907 - Afghane

Afghanistan um 1940

Zuschlag: 180,00 €
Rotgrundiger Teppich mit geometrischen, schwarzen Motiven. Weiß eingesäumte Bordüre. 190 x 95 cm.

908 - Sternkasak

Kaukasus 19. Jhd.

Weiß grundige Brodüre mit farbigen Sternmotiven von mehreren Nebenbordüren umrahmt. Im Zentrum des roten Mittelfelds zwei geometrische blaue Felder mit entsprechendem Dekor. 185 x 138 cm.