Bronzeplastiken

801 - Antilopenkopf

20. Jahrhundert

Buchstütze im Form eines Impala-Antilopen-Kopfes auf Plinthe. Bronze braun-gold patiniert. H. 43 cm.

802 - Porträtbüste im Stil von Franz Xaver Messerschmidt

19./20. Jahrhundert

Ausdrucksstarker Charakterkopf eines glatzköpfigen Mannes. Bronze patiniert auf profiliertem Holzsockel. H. 14 cm (inklusive Sockel).

803 - Marcel Guillemard

Frankreich, 1887 - 1966

Marabu auf Onyxschale. Bronze patiniert partiell silberfarben. Auf der Rückseite des Vogels gemarkt ''Marcel Guillemard/165'' und bezeichnet ''Claude''. H. 18 cm. Ein Fuß rest.

804 - Gerhard Schliepstein

1886 Braunschweig - 1963 Berlin

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Sitzende Mandolinenspielerin. Bronze mit Elfenbein, partiell bemalt auf Marmorplinthe. Bezeichnet: ''G. Schliepstein''. H. 24 cm (inklusive Marmorplinthe). Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbe...

805 - Joe Decomps

1869 Clermont-Ferrand - 1950 Paris

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Stehender Frauenakt eine Taube haltend. Geschnitztes Elfenbein auf Sockel aus Onyx und Marmor. Verso auf Elfenbein-Plinthe bezeichnet ''Joe Decomps''. H. 28 cm (ohne Sockel). Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für...

806 - Auguste Moreau

1834 Dijon- 1917 Malesherbes

''Moissonneur'' - Junger Mann bei der Feldarbeit. Bronze auf Marmorsockel. Auf Plinthe bezeichnet ''Aug. Moreau''. H. 17 cm.

807 - Nach Pietro Bazzanti

1825 Florenz - 1895 Florenz

Katalogpreis: 750 - 850 €
Weiblicher Halbakt an einer Brüstung lehnend. Um 1900. Nach einem Entwurf von Pietro Bazzanti. Wohl Stuckmarmor. 74 cm x 37 cm x 22 cm. Nach Auskunft des Einlieferers wurde die Skulptur von den Vorfahren um 1900 in der Werkstatt von Bazzanti...

808 - ''Römerin''

19. Jahrhundert

Zuschlag: 1.500,00 €
Auf rechteckiger Plinthe stehende Frau in römischer Toga, vollplastisch gearbeitet. Marmor. 79 cm x 21 cm x 20 cm. Besch.

809 - ''Nach dem Bade''

19. Jahrhundert

Weiblicher Halbakt - vorwärts schreitende, sich mit einem Tuch bedeckende Frau. Steinguß auf Marmorplinthe. H. 66 cm.

810 - G. H. Schmidt

Deutschland, 20./21 Jahrhundert

''Der Läufer''. Datiert 1980. Bronze auf Marmorsockel. Marmorsockel frontseitig mit Plakette bezeichnet: ''G. H. Schmidt/Der Läufer/1980''. H. 49 cm (ohne Sockel).
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>