Jugendstil

539 - Giraffe und Reh

L. Otto (Entwurf), Rosenthal, 30er Jahre

Katalogpreis: 50 - 80 €

540 - Englische Bulldogge

Fritz Diller (Entwurf), Rosenthal, 1914

Zuschlag: 210,00 €
Stehend. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 15 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0118

541 - Ruhende Ziege

Christian Thomsen (Entwurf) 1900, Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen (Ausführung), 1961

Zuschlag: 210,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei. Seitlich oberhalb des Standes bez.: Chr. Thomsen (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, drei Wellenlinien und LP (in Unterglasurblau aufgemalt), Modell-Nr. 466 (in...

542 - Seltene Vase mit Silber - Mosaik

Max Laeuger, Tonwerke Kandern, 1906

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Irdengut, braunroter Scherben. Bemalung: über dunkelbraun engobiertem Fond schwarzer Liniendekor in Schlickertechnik und Silber-Mosaik-Einlagen am Halsring, zu Dreipunktgruppen zusammengesetzt und Kreisformen umschließend. Teils transparente,...

543 - Vase

Vilmos Zsolnay, Pécs, um 1900

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 950,00 €
Porzellan-Fayence mit Eosin. Umlaufend vierfach rapportierender Ornamentdekor. Lüstriert. Unterseite bez.: Reliefmarke fünf Türme in Doppelkreis. H. 25 cm Lit.: F. Santi/J. Gacher, Zsolnay Ceramics, S. 142F

544 - Prunkdeckelvase

Willi Münch-Khe, Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 1917

Weißer Steingutscherben. Umlaufend rapportierender bunter Malereidekor in Unterglasur auf weißem Fond: Blätter und Ranken. Rest.. Unteseite bez.: blauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 1476, Made in Germany sowie weitere eingestempelte Zeichen....

545 - Vase

Raymond Chevalier (Entwurf), Faiencerie de Longwy, Longwy, 1920er Jahre

Heller Steingutscherben. Umlaufend rapportierender stilisiert floraler Dekor in farbigem ''émaux cloisonné'' mit Craquelé. Min. best.. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, D.5068 (in schwarzer Flachfarbe aufgemalt). H. 29,5 cm

546 - Zierhenkelvase ''Florian Ware''

William Moorcroft, Burslem, Staffordshire, 1898 - 1905

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 120,00 €
Steingutscherben. Flach reliefierter, farbiger Unterglasurdekor: Blütenstauden in umlaufender Motivwiederholung. Mündung rest.. Unterseite bez.: W. Moorcroft des., FLORIAN WARE, RE N°401753. H. 14 cm

547 - Krug

George Jouve, um 1950

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Brauner Scherben, weiß, gelb und braun glasiert. Unterseite mit Ritzsignatur. H. 31 cm Lit.: Philippe Jouve, ''George Jouve'', Paris 2005, S. 284 (unten),

548 - Wandmaske

Rudolf Knörlein (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935

Zuschlag: 300,00 €
Frauenkopf mit wehendem Haar und geknotetem Schal. Brauner Majolikascherben, bunt glasiert. Fachmännische Restaurierung im Bereich des Schals. Manufakturstempel mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA, 7089, 12 (eingestempelt). H. 28,5 cm Lit.: R.E....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>