Jugendstil

527 - Große Vase mit Tulpen

Per Algot Eriksson (Entwurf), Rörstrand, um 1900

Katalogpreis: 2.300 - 2.700 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Schlanker Balusterkorpus mit Reliefdekor und farbiger Unterglasurmalerei: drei große Tulpenblüten mit Blättern. Unterseite bez.: 3-Kronen-Marke und AE (in Unterglasurgrün), 6002 (in Unterglasurgrün aufgemalt), I, 5 (eingestempelt). H. 52,5...

528 - 15-teiliges Fischservice

Julius-V. Guldbrandsen (Dekorentwurf), Rosenthal, 1910

Zuschlag: 600,00 €
Bestehend aus: Deckelterrine, Saucière, langgestreckte Ovalplatte, 12 Teller. Reich dekoriert mit unterschiedlichen flach reliefierten Speisefischdarstellungen in kobaltblauer Spritztönung und vier symmetrisch verteilten Schuppenmotiven in...

529 - 21- teiliges Kaffeeservice

Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1915 - 1948

Zuschlag: 200,00 €
Bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Dessertteller. Dekoriert mit Möwen im Flug in Unterglasurmalerei. Unterglasurgrüner Mnufakturstempel.

530 - Grosse Balustervase ''Grau gestreift mit Blumenband''

Josef Wackerle (Dekorentwurf), Nymphenburg, ab 1909

Der balusterförmige Korpus umlaufend dekoriert mit breitem Fries aus Blüten, Blattwerk und zwei Schmetterlingen in sehr feiner farbiger Aufglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, in grauer Flachfarbe aufgemalt Prof. Wackerle und ...

531 - 5 Geschhirrteile aus dem 'Hindenburg Zeppelin'- Service

Heinrich & Co., Selb, 1928

Zuschlag: 1.400,00 €
Bestehend aus: Mokkatasse mit Untertasse, Tasse mit Untertasse, Kuchenteller. Staffiert in Gold und Blau mit dem Signet der Deutschen Zeppelin Reederei. Alle Geschirrteile auf der Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke und 'HEINRICH -...

532 - Kinderbüste (Tochter Ruth) und Ziehharmonikaspieler

Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1938 und Elisabeth Höfer-Kelling (Entwurf) 1935 für Rosenthal

Kinderbüste auf würfelförmigem Sockel. Ziehharmonikaspieler auf einem Mauerblock sitzend. Biskuitporzellan ('Elfenbein poliert'). Grüne Manufakturmarken, bez.: Schliepstein bzw. E. Kelling 1935, Modellnummer 11707 bzw. 1656 (eingestempelt)....

533 - Sybill (Mädchen mit Vase oder Kerze)

Daniel Hauenstein (Entwurf), Rosenthal, um 1951

Zuschlag: 150,00 €
Rechtecksockel. Weiß glasiert. Auf dem Sockel geritztes Ligaturmonogramm 'HD'. Unterglasurgrüne Manufakturstempel, Modell-Nr. 1850 (eingestempelt). H. 24,5 cm

535 - Sitzender und stehender Mädchenakt ''Ausschauende''

Dorothea Schievelbein (Entwurf) und Rudolf Kaesbach (Entwurf) , Rosenthal, 1937

Katalogpreis: 280 - 330 €
Biskuitporzellan ('Elfenbein poliert'). Bez.: Schievelbein bzw. R. KAESBACH. Grüne Manufakturstempel. H. 18 bzw. 38,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.1079 & 3.0570

536 - Schreitendes Mädchen

O. Obermaier (Entwurf) 1931, Rosenthal (Ausführung) 1944/45

Auf Rechtecksockel. Biskuitporzellan. Auf dem Sockel bez.: O. Obermaier 1931 (geritzt). Grüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1527. H. 44 cm

537 - Jäger aus Kurpfalz

Hugo Meisel (Entwurf), Rosenthal, um 1936

Katalogpreis: 2.300 - 2.700 €
Auf flach gewölbtem, ovalem Baumstützsockel Rokokoreiter auf springendem Pferd, davor Hund. Weiß glasiert. Ein Pferdeohr best.. Unterseite bez.: Reliefmarke, H. MEISEL, Modell-Nr. 842 (eingestempelt). H. 64 cm; L. 57 cm Lit.: E. Niecol, Rosenth...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>