Jugendstil

517 - Eisvogel

Paul Walther (Entwurf), Meissen, 1924 - 1933

Auf Astsockel sitzend. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Modell-Nr. U. 183 (geritzt). H. 14 cm

518 - Wiesel

Julius Feldtmann (Entwurf), Rosenthal, 1935

Zuschlag: 160,00 €
Auf Ovalsockel mit Baumstumpf aufgerichtetes Wiesel nach links rückwärts blickend. Sparsame Unterglasurbemalung. Ein Blatt min. rest.. Auf dem Sockel bez.: J. FELDTMANN (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 1573 (eingestempelt). H....

519 - Katze

Theodor Kärner, Rosenthal, um 1923

Zuschlag: 150,00 €
Stehend, Kopf nach rechts gewendet. Sparsame Unterglasurbemalung in Brauntönen und Schwarz. Unterglasurgrüne Manufakturmarke, Modell-Nr. 59 (eingestempelt). H. 10 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0235

520 - Schmetterling

Otto Koch (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1957

Katalogpreis: 60 - 80 €
Auf ovalem Baumstumpfsockel sitzender Schwalbenschwanz. Staffiert in naturalistischer Aufglasurmalerei. Sockel mit Goldrand. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 92 (eingestempelt). H. 7,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0330

521 - Skarabäus

Grete Zschäbitz (Entwurf), Rosenthal, 1925

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 65,00 €
Auf Erdschollensockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K. 762. (eingestempelt). H. 3 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.1291

522 - Wellensittich

Wilhelm Neuhäuser, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1912/13

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 120,00 €
Auf Rechtecksockel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Auf der Sockelrückseite bez.: NEUHÄUSER (eingestempelt). Unterseite bez.: Fuchsmarke, U 1034 (eingestempelt). H. 12 cm; L. 19 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst,...

523 - King - Charles - Hund

Fritz Diller (Entwurf), Rosenthal, 1913

Auf Ovalsockel liegend. Sparsame Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, K.287 (eingestempelt). H. 6,5 cm E. Niecol, Rosenthal, 3.0103

524 - Reh, Esel und Kälblein

Meissen und Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.

Weiß glasiert. Unterglasurblaue Schwertermarken und unterglasurgrüne Manufakturmarke. H. 8,5 - 12,5 cm

525 - Papagei

Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, um 1920

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Auf hohem mit Blattwerk belegtem Astsockel. Naturalistische Aufglasurstaffage. Ein Blatt min. rest.. Auf dem Sockelrand bez.: unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 51 cm

526 - Fasan

Karl Ens, Volkstedt, 20er Jahre

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 110,00 €
Ovaler Stützsockel. Reich staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Unterglasurgrüne Stempelmarke, Modell-Nr. 4803 (geritzt). H. 24 cm; L. 40 cm"
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>