Auf unregelmäßigem profiliertem Sockel. Weiß. Linke Hand rest.. Unterglasurblaue Szeptermarke, Jahresbuchstabe, St., 6, (eingestempelt). H. 41 cm Lit.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 146
Paul Scheurich (Entwurf) 1940, KPM, Berlin (Ausführung), 1953
Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €