Gemälde & Grafiken

763 - Peter Jakob Schober

1897 Gschwend - 1983 Bad Bleiberg

Zuschlag: 900,00 €
Blick auf Billenbach zur Obstbaumblüte. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert '48. Rückseitig mit Klebeetikett bezeichnet:''.. Billenbach/Blüte..''. Gerahmt. 53 cm x 67 cm.

764 - Fritz Börner

1921 Leipzig - 1985 Kaiserslautern

Herbststimmung am Vogelwoog in Kaiserslautern. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert. Ungerahmt. 71 cm x 49 cm. Lit.: Vollmer, Bd. 1, S. 249. Schüler von Max Pechstein

765 - Fritz Börner

1921 Leipzig - 1985 Kaiserslautern)

Konvolut zwei Landschaften - Uferpartien. Pastellkreide auf Papier. Unten rechts und links monogrammiert und datiert. Ungerahmt. 36 cm x 48 cm.

766 - Sechs Miniaturen

Deutsch, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Polychrome Porträts von Goethe, Mozart, Königin Luise u. a., teilweise signiert. Rechteckiger Elfenbeinrahmen mit ovalem Bildausschnitt. 11 cm x 10 cm bis 14 cm x 12 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen ein...

767 - Zwei Miniaturen

18./19. Jahrhundert

Standesporträt eines Regentenpaares des 18. Jahrhunderts. Gouche auf Elfenbein. Messingrahmen besetzt mit Granaten (Almadin). Rückseitig mit monogrammiertem, rotem Samt. 9 cm x 8 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmu...

768 - Fritz Börner

Konvolut zwei Landschaften: Blick in einen Garten und auf einen Bachlauf. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert. Ein Gemälde auf Rückseite bezeichnet: ''Motiv aus dem Garten...67/68''. Ungerahmt. 36 cm x 48 cm.

769 - Fritz Börner

Katalogpreis: 200 - 400 €
Konvolut zwei Landschaften: Ansichten der Steiermark. Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert '57. Rückseitig ortsbezeichnet. Ungerahmt. 36 cm x 48 cm.

770 - Rembrandt van Rijn

1606 Leiden - 1669 Amsterdam

Zuschlag: 500,00 €
Der zwölfjährige Jesus im Tempel. Radierung auf Papier. Oben links in der Platte signiert und datiert ''1654''. Ungerahmt. 10 cm x 14,5 cm.

771 - Lovis Corinth

1858 Gwardeisk/Russland - 1925 Zandvoort/Niederlande

Zuschlag: 180,00 €
Mutter mit Säugling. Radierung auf Papier. Unten rechts signiert mit Bleistift und oben links in der Platte monogrammiert. Ungerahmt. 33 cm x 23,5 cm.

772 - Lovis Corinth

Zuschlag: 190,00 €
Susanna im Bade. Radierung auf Papier. Unten rechts signiert mit Bleistift, unten links bezeichnet. Ungerahmt. 20,5 cm x 15 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>