Gemälde & Grafiken

753 - Helmut Stadelhofer

1914 Konstanz - 1979 Verona

Gebirgslandschaft mit Mühle. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und ortsbezeichnet ''München''. Gerahmt. 60,5 cm x 80 cm.

754 - A. Vater

Deutsch, 20. Jahrhundert

Alpine Landschaft bei Ehrwald. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, ortsbezeichnet ''München'' und datiert ''1938''. Rückseitig auf Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet: ''...Tajkopf, Grünstein''. Gerahmt. 71 cm x 93 cm.

755 - Robert Franz Curry

1872 Boston/USA - 1955 Riederau/Ammersee

Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. 60 cm x 80 cm.

756 - Robert Franz Curry

Herbstliche Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet ''München''. Gerahmt. 66 cm x 85 cm.

757 - Hermann Drück

1856 Vaihingen an der Enz - 1931 Neckartailfingen

Zuschlag: 220,00 €
Schwäbische Sommerlandschaft - Feldweg bei Neckartailfingen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Rückseitig mit Klebeetikett bezeichnet: Feldweg...Prof. Hermann Drück...''. Gerahmt. 62,5 cm x 88 cm.

758 - Gavril Pavlovitsch Kondratenko

Russland 1854-1924

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Krim Landschaft - Küstenpartie mit Pergola. Öl auf Holz. Unten rechts signiert in Kyrillisch. Gerahmt. 28 cm x 20,5 cm. Oberfläche gereinigt.

759 - Maurice Pigeon

1883 Cherbourg - 1944 Valognes

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
''Le mer de Jobourg dans la Hague'' - Felsenküstenlandschaft am Meer. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Rückseitig betitelt. Gerahmt. 33 cm x 41 cm.

760 - Stilllebenmaler

Deutsch, 20. Jahrhundert

Feldblumenstrauß in Vase vor sommerlicher Hügellandschaft. Öl auf Karton. Unten links unleserlich signiert und datiert ''1948''. Gerahmt. 60 cm x 60 cm.

761 - Charles Camoin (Attrib.)

1879 Marseille - 1965 Paris

Katalogpreis: 2.000 - 4.000 €
Stillleben mit Blumen und Früchte. Öl auf Leinwand, partiell mit Craquele. Unten rechts signiert. Gerahmt. 36 cm x 46 cm.

762 - Gustave Mascart

1834 Valenciennes - 1914 Paris

Ansicht eines Dorfes in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, partiell rest. Unten links signiert. Gerahmt. 24 cm x 35 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>