Gemälde & Grafiken

733 - Ernst Müller

1823 - 1875

Genreszene mit trinkendem Postillon und Bauernmädchen das Posthorn spielend. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und ortsbezeichnet ''München''. Gerahmt. 52 cm x 45 cm. Minimal besch.

734 - Carl Zewy

1855 Wien - 1929 Wien

Katalogpreis: 450 - 650 €
Zuschlag: 850,00 €
Die Liebeserklärung. Öl auf Leinwand, beschnitten. Oben rechts Restsignatur über Keilrahmen gespannt. Gerahmt. 37 cm x 48 cm.

735 - Wilhelm von Diez

1839 Bayreuth - 1907 München

Zuschlag: 260,00 €
Rastende Jagdgesellschaft im Rokokostil. Öl auf Leinwand. Rückseitig handschriftlich bezeichnet ''Diese Skizze stammt von der Hand meines Vaters: Professor Wilhelm v. Diez/Hans Diez''. Gerahmt. 31 cm x 32,5 cm.

736 - Eugène Narcisse

Belgien, 1892 - 1966

Zuschlag: 650,00 €
Danseuse - Tänzerin mit Federschmuck. Öl auf Leinwand. Rückseitig betitelt ''Danseuse''. Unten links signiert. Gerahmt. 65 cm x 50 cm.

737 - Eugène Narcisse

Belgien, 1892 - 1966

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Porträt einer mondänen Dame in Abendrobe und Pelz besetztem Mantel. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Rahmen bestossen. 100 cm x 67 cm.

738 - Umkreis Leo Putz

1869 - 1940

Zuschlag: 420,00 €
Weiblicher Halbakt auf Sessel sitzend. Öl auf Karton. Gerahmt. 61 cm x 45 cm.

739 - Paul Gustav Fischer

1860 Kopenhagen - 1934 Gentofte

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Mädchen mit Sommerblumenstrauß an der Küste. Öl auf Holz. Unten links signiert, datiert ''1912'' und ortsbezeichnet ''Kobnhavn''. Gerahmt. 22 cm x 16,5 cm.

740 - Johann Conrad Gessner

1764 - 1826

Zuschlag: 450,00 €
Reiter mit Pferden wohl auf dem Weg zur Schwemme. Aquarell/Gouache auf Papier, doubliert. Signiert unten links und datiert '1809'. Rückseitig monogrammiert ''A'' mit einer Krone und bezeichnet in Bleistift ''Gessner''. Ungerahmt. 39 x 51 cm.

741 - Holger Drachmann (attr.)

1846 Kopenhagen - 1908 Hornbæk/Dänemark

Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Gerahmt. 28 x 41,5 cm

742 - Pierre Perot

1851-?

Fischerhafen mit Segelbooten bei Dämmerung. Öl auf Leinwand, minimaler Farbverlust. Unten rechts signiert. Gerahmt. 51 cm x 62 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>