Dienstbote mit einem Besen in seiner Rechten. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert. Ungerahmt. 16,5 cm x 13,5 cm. Anbei Duplikat einer Expertise, USA 1995, Dr. Erik Larsen und Kopie Pinakothek München. David Teniers der Jüngere zählte zu den führenden Genremaler seiner Zeit. Er entwickelte die Bauern- und Schenkstubenszenen weiter. Ab 1645 wurde er Dekan der Lukasgilde von Antwerpen. 1651 berief man ihn als Hofmaler nach Brüssel. Seine Werke befinden sich heute sowohl in internationalen Privatsammlungen als auch in zahlreichen Museen.
1610 Antwerpen - 1690 Brüssel
Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €