Pieta - dargestellt ist Maria als Mater Dolorosa mit dem vom Kreuz abgenommen Leichnam Jesus Christus auf ihrem Schoß. Öl auf Metall. Unten Mitte signiert ''Herrmann pinxit''. Holz-Rahmen mit Rocaillenschnitzereien, minim. besch. 25,5 cm x 23 cm.
1723 Kempten - 1791 Konstanz