Porzellan

481 - Prunkplatte

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 220 - 260 €
Runde, flach gemuldete Form mit passig geschwungenem Rand auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit buntem Blumenbukett. Rand mit flach reliefierter, goldstaffierter Weinlaubbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 33,5 cm

482 - Große ovale Prunkplatte

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 300 - 380 €
Ovale Form mit passig geschwungenem Rand. Steil ansteigende Fahne mit Purpurfond. Spiegelrand mit flach reliefierter, goldstaffierter Rocaillenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke. L. 45 cm

483 - Zwei Prunkplatten

Meissen, 1924 - 1933

Zuschlag: 260,00 €
Runde, tief gemuldete Form auf Standring. Passiger Rand. Reich dekoriert mit goldstaffiertem Blattrelief, Rocaillenkartuschen und bunten Blumen. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. D. 28 bzw. 29,5 cm

484 - Paar Teller

Sèvres, um 1870

Flach gemuldete runde Form auf Standring. Im Spiegel bunter Umdruckdekor: Napoleon I. und seine Gemahlin Marie Louise. Manufakturmarken. D. 24,5 cm

485 - Sechs Teller

Ludwigsburg und Meissen, 18. Jh.

Flach gemuldete runde Form mit passigem Rand auf schmalem Standring. Im Spiegel dekoriert mit Jagdszenen in Purpurcamaieu (Meissen) und bunten Blumenbuketts (Ludwigsburg). Unterglasurblaue Manufakturmarken. D. 24,5 cm

486 - Große Rundplatte

KPM, Berlin, um 1770

Zuschlag: 250,00 €
Runde Form auf Standring, teils mit versetztem Stabrelief. Im tief gemuldeten Fond, auf Kehle und Fahne verteilt, indianisches Strohblumenmuster und Insekten in Unterglasurblau. Rand mit Ringwulst. Unterglasurblaue Zeptermarke. D. 39,5 cm. Lit.:...

499 - Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor

Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933

Zuschlag: 2.600,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in langem Chiffonkleid in weißem pâte-sur-pâte-Auftrag auf hellblauem Fond. Die Fahne mit durchbrochenem Kettenornament mit Blütenrosette....

534 - ''Najade''

Paul Scheurich (Entwurf) 1936, Hutschenreuther AG (Ausführung), Selb 1936 - 1939

Katalogpreis: 1.900 - 2.200 €
Langgestreckter profilierter, annähernd ovaler Sockel. Weiß glasiert. Beide Füße rest.. Auf dem Sockel bez.: Scheurich (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 38,5 cm; L. 50 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 403, N° 1527"

538 - ''Flora Danica''

Royal Copenhagen, nach 1923

Zuschlag: 250,00 €
Tief gemuldete runde Form auf Standring. Reich dekoriert mit sehr fein ausgeführter Blumenmalerei in bunten Aufglasurfarben. Reiche Goldstaffage. Gezackter vergoldeter Rand. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, drei Wellenlinie...