Porzellan

471 - Bacchantengruppe

Mennecy - Villeroy, Bourg - la - Reine, um 1750/60

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Auf hohem, naturalistisch staffiertem Steinsockel Putto als Bacchant auf einem Ziegenbock reitend. Bunt bemalt. Min. rest.. Auf dem Sockelrand bez.: D.V. (geritzt). H. 19 cm

472 - Husar zu Pferd

Wohl Limbach/Thüringen, um 1770

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Auf nahezu ovalem Baumstützsockel ein auf einem Schimmel reitender Husar. Staffiert in sparsamer Gold- und reicher bunter Bemalung. Ungemarkt. Sockel und linkes Vorderbein rest.. H. 25 cm Seltene Gruppe.

473 - Liebespaar - Gruppe

Thüringen, um 1780

Zuschlag: 600,00 €
Unregelmäßiger Sockel. Auf einem Hocker sitzende junge Dame. Der vor ihr kniende Jüngling ergreift mit beiden Händen ihre linke Hand. Bunt staffiert. Kopf der Dame min. rest.. Ungemarkt. H. 17 cm; B. 18,5 cm"

474 - Bärhatz mit drei Hunden

Kloster Veilsdorf/Thüringen, um 1770

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Auf passig geschweiftem, mit Rocaillen verziertem Sockel ein sitzender Bär im Kampf mit drei Hunden. Bunt staffiert. Linkes Hinterbein eines der Hunde besch.. Ungemarkt. H. 13 cm Lit.: Die Sammlung Fritz Buckardt - Berlin. Versteigert bei Paul...

475 - Vogelnest

Thüringen, um 1770/75

Katalogpreis: 600 - 750 €
Auf unregelmäßigem, naturalistisch staffiertem Grassockel ein von Astwerk getragenes Vogelnest mit drei jungen Vögelchen und ihrer Mutter. Bunt bemalt. Ungemarkt. Min. rest.. H. 11,5 cm

476 - Paar Deckeldosen mit Watteauszenen

Thüringen, 18. Jh.

Rechteckkorpus. Auf dem flach gewölbten Deckel von Goldranken gerahmte Vierpaßkartusche, darin in polychromer Malerei Watteauszenen in Baumlandschaft. 4,7 x 8,7 x 6,3 cm

477 - Tanzendes Paar aus der Italienischen Komödie

Thüringen, um 1775

Katalogpreis: 700 - 850 €
Auf hohem, mit reliefierten Rocaillen und Gras belegtem Baumstützsockel in Tanzpose stehend eine Columbine und Harlekin. Weiß glasiert. Zwei Daumen min. best.. Ungemarkt. H. 13 bzw. 14 cm Lit.: R. Graul/A. Kurzwelly, Altthüringer Porzellan,...

478 - Seltene Figur eines Philosophen als Jahreszeitenallegorie ''Winter''

Höchst, um 1750/60 - nach einem Modell von Gottfried Becker

Katalogpreis: 800 - 950 €
Auf unregelmäßigem Sockel stehender Philosoph mit langem Kinnbart vor einem Kohlebecken zu seinen Füßen. Weiß glasiert. Ungemarkt. Min. rest.. H. 20,5 cm Lit.: Höchster Fayencen und Porzellan, Mainz 1964, S. 47, Abb. Nr. 69 - Höchster...

479 - Große Milchkanne

Thüringen, um 1780

Zuschlag: 400,00 €
Birnförmiger Korpus auf profiliertem Standring. Breiter ausgestellter Lippenrand mit kurzer schnabelförmiger Ausgußtülle. Ohrförmiger Bandhenkel. Dekoriert mit zwei großen farbigen Blumenbuketts und den schwarz aufgemalten Initialen 'AB'....

480 - 85-teiliges Service mit Blumenmalerei

KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
Bestehend aus: 12 Speiseteller (D. 25,5 cm), 10 große Speiseteller (D. 28,5 cm), 3 Karree - Schalen (8,5 x 24 x 23 cm), 12 Suppentassen mit Unterschalen, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller (D. 20 cm). Dekoriert mit farbigen Blumenbuketts...