Porzellan

461 - Getreidebäuerin

Ludwigsburg, 1762/67 - nach einem Modell von Joseph Nees

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 850,00 €
Auf unregelmäßigem Felsstumpfsockel stehend. In beiden Händen hält sie ein Kornmaß, hinter ihr ein zweites Kornmaß auf einem Felsstumpf. Auf ihrem linken Unterarm hängen zwei leere Säcke. Bunt staffiert. Unterseite bez.: Malermarke (in...

462 - ''Der Holzhacker''

Gera/Thüringen, um 1775

Katalogpreis: 800 - 950 €
Auf einem unregelmäßigem Sockel stehender Holzhacker, an einen Baumstumpf gelehnt. Bunt staffiert. Rechte Hand und Axt min. rest.. Manufakturmarke 'G' (in Unterglasurblau aufgemalt). H. 15,5 cm Lit.: R. Graul/A. Kurzwelly, Altthüringer Porzella...

463 - Violinspieler

Wallendorf, um 1775/80

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 650,00 €
Auf Baumstützsockel mit lila gehöhter Rocaille. Bunt staffiert. Min. rest.. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 13,7 cm Lit.: Scherf/Karpinski, Thüringer Porzellan, Abb. 192 ff. - Graul/Kurzwelly, Altthüringer Porzellan, Leipzig 1909,...

464 - Zwei Amoretten als Komödiantenkinder

Wien, nach 1745

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Auf unregelmäßigem Baumstützsockel stehend zwei Amoretten als Harlekin und Columbine aus der italienischen Komödie. Reich staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Min. rest.. Columbine mit gepresster Bindenschildmarke. H. 10,5 cm

465 - Knabe als Allegorie des Feuers aus einer Folge der ''Vier Elemente''

Wallendorf/Thüringen, um 1775/80

Auf unregelmäßigem, grasbelegtem Sockel stehender barfüßiger Knabe als Allegorie des Feuers, neben einem Kessel stehend, in dem ein Feuer lodert. Holzstab min. best.. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 9,7 cm Lit.: Thüringer Porzellan des...

466 - Winzerknabe

Kloster Veilsdorf/Thüringen, um 1775/80

Katalogpreis: 230 - 270 €
Unregelmäßig geformter Rocaillensockel. Darauf auf einem umgestülptem Korb sitzend ein Winzerknabe, in der linken Hand seinen mit Trauben gefüllten Hut haltend. Bunt staffiert. Eingeritzte Buchstaben. Min. best.. H. 9 cm

467 - Chinesenmädchen

Damm Aschaffenburg, um 1855

Katalogpreis: 180 - 220 €
Auf annähernd rundem Stützsockel stehendes Chinesenmädchen in langem Gewand, die Arme vor der Brust verschränkt. Porzellan, bunt staffiert. Ungemarkt. H. 11,3 cm Seltene Porzellanausführung, da die Manufaktur überwiegend in Steingut produzie...

468 - Vier allegorische Figurengruppen als Jahreszeiten

Volkstedt, um 1900

Zuschlag: 180,00 €
Auf mit reliefierten Rocaillen belegtem Sockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Bekrönte unterglasurblaue Marke. H. ca. 19,5 cm

469 - Komödiant

Wohl Derby, 18. Jh.

Katalogpreis: 400 - 550 €
Auf unregelmäßigem Baumstumpfsockel stehender Komödiant in Tanzpose. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Min. rest.. H. 14,5 cm

470 - Seltene Figur eines Hausierers

Niederweiler oder Straßburg, um 1775

Katalogpreis: 700 - 850 €
Auf unregelmäßigem Baumstützsockel stehender, barfüßiger Mann in leicht verschlissener Kleidung. Die Arme vor der Brust verschränkt. Bunt staffiert. Ungemarkt. Auf profilierten Holzsockel gekittet. H. 19 (mit Holzsockel). Eine vergleichbare...