Halbkugelförmige Tasse mit Ohrhenkel auf Standring. Dekoriert mit fein gemalter Watteauszene auf Bodeninsel in Purpurcamaieu. Tasse innen vergoldet, im Boden ausgesparter Blütenzweig in Purpur. Die Untertasse in runder wenig vertiefter Schalenform entsprechend dekoriert, außen vergoldet mit ausgesparten Blütenzweigen in purpurner Malerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, goldene Malermarke 'X.'. H. 4,7 cm (Tasse); D. 13,5 cm (Untertasse)"
Meissen, um 1740
Katalogpreis: 550 - 700 €
Zuschlag: 550,00 EUR
428 - Balustervase mit Blumenmalerei
300 - 350 €