Birnförmiger gerippter Korpus, ausgestellter entsprechend gerippter, profilierter Fuß. Rocaillehenkel mit aufgesetzter plastischer Frauenbüste. Lippenrand mit leicht helmförmigem Ausguß, Klappdeckel mit Schnabel und Rocaille als Knauf. Dekoriert mit bunten deutschen Blumenbuketts und Blütenzweigen. Silbervergoldete Montierung. Deckel min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 24,5 cm
Meissen, um 1740
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
428 - Balustervase mit Blumenmalerei
300 - 350 €