Möbel

888 - Puppenstube

Deutsch, um 1900

Zuschlag: 450,00 €
Zwei-Zimmer-Puppenstube mit angefügtem Wintergarten, zwei Fenstern, einer Tür und einem Durchgang. Reichhaltige Ausstattung mit Wohn-/Ess- und Schlafzimmer-Möblen teilweise aus Blech und Zubehör. Klavier mit Spieluhr. Auf vier gedrechselten...

889 - Puppenküche

Deutsch, um 1910

Zwei-Raum-Küche mit Möbeln und reichhaltigem Zubehör, teilweise nach 1950. 29 cm x 86 cm x 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

890 - Konvolut sechs Puppenstubenpuppen

Nach 1900

Katalogpreis: 450 - 500 €
Köpfe, Arme und Beine teilweise aus staffiertem Bisquitporzellan. Kleidung zum Teil erneuert. Davon zwei Puppen mit Glasaugen. 18 cm bis 8,5 cm.

891 - Violine

Laut Gutachten Peter Wamsley, London, um 1715 - 1751

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Aus Ahorn und Fichte gefertigt mit Kasten und zwei Bögen (nicht ursprünglich zugehörig). Ohne Etikett. L. 58,5 cm. Gutachten von 1969 liegt vor: ''Vollendetes, hochwertiges Meisterwerk altenglischer Geigenbaukunst!''.

892 - Etageren-Tisch

Frankreich, um 1900

Katalogpreis: 1.200 - 1.700 €
Auf vier geschweiften Beinen mit zwei Platten. Plattenränder profiliert und geschwungen mit feinem Pflanzen-, Vogel- und Insektendekor verziert, partiell gold staffiert. Verschiedene Edelhölzer, rest. 70 cm x 86 cm x 54 cm.

893 - Serviertischchen

Um 1900

Bambusholzgestell auf vier Rollen und vier abnehmbaren Ablagen in Tablettform mit floral staffierten Keramikplaten. 81 cm x 56 cm x 43 cm.

894 - Spieltisch

Jakob & Josef Kohn, Österreich um 1900

Runde Tischplatte mit Schachbrettmuster auf vier ausgestellten Beinen. Bugholz mahagonifarben gebeizt. H. 78 cm x D. 62 cm.

895 - Klavierhocker

J. & J. Kohn, Österreich um 1900

Runde, höhenverstellbare Sitzfläche, gepolstert auf drei ausgestellten Beinen. Holz schwarz lackiert. Unterseitig mit Brandstempel. 47 cm x D. 37 cm.

896 - Schrankwand

Jugendstil, um 1900

Katalogpreis: 100 - 180 €
Zuschlag: 80,00 €
Bestehend aus vier Teilen mit Schüben, Türen und Regalfächern, teilweise mit facettiertem Glas und verspiegelter Rückwand. Mahagonifarbenes Holz mit Messingbeschlägen. Ca. 205 x 280 x 45 cm.

897 - Paar Blumensäulen

Wohl deutsch, um 1900

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Mit je vier Säulen über profiliertem Sockel und grünmarmorierter Deckplatte. Mahagonifarben gebeiztes Holz mit messingfarbene Metallapplikationen. 115 cm x 29 cm x 29 cm.