Bronzeplastiken

791 - Nach Edouard Drouot

1859 Sommervoire - 1945 Paris

Flöte spielende Muse auf Marmorsockel. Bronze braun patiniert. Auf Plinthe gemarkt: ''Bronze Garanti Paris/J. B. Deposee.'' H. 42 cm (inklusive Sockel).

792 - Göttin Ceres

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 2.202,00 €
Kniender weiblicher Akt mit einer Schlange zu Füßen und Blättern in der rechten Hand. Bronze, braun patiniert. H. 46 cm.

793 - Paul Dubois

1827 - 1905

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Weiblicher Halbakt mit Blumengirlande. Bronze dunkel braun patiniert. Signiert auf Plinthe und bezeichnet:''Verbeyst Fondeur Bruxelles''. 58,5 x 42 x 22 cm.

794 - Wilhelm Andreas

1882 Volkmarsdorf - 1951 Leipzig

Zuschlag: 350,00 €
Schreitender weiblicher Akt. Bronze braun patiniert auf Marmorsockel. Auf Plinthe gestempelt und bezeichnet: ''Andreas''. 29 cm x 13 cm x 15 cm (ohne Sockel).

795 - Gerhard Adolf Janensch

1860 Zamborst - 1933 Berlin

Zuschlag: 1.000,00 €
Schreitendes Schulmädchen ein Buch lesend. Bronze braun patiniert auf Marmorsockel. Auf der Plinthe bezeichnet: ''Prof. G. Janensch. 57,5 cm x 18 cm x 24,5 cm (ohne Marmorsockel).

796 - Aristide Charles Rousaud

1868 Rivesaltes - 1946 Paris

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Frierendes, in einen Umhang gehülltes Mädchen auf Steinsockel stehend. Bronze mit Resten von Vergoldung. Auf Sockel bezeichnet ''Rousaud''. H. 32 cm (inklusive Sockel)

797 - Antoine Louis Barye

1796 Paris - 1875 Paris

Zuschlag: 600,00 €
Panther einen Otter überraschend - vollplastische Tiergruppe auf naturalistisch gestalteter Plinthe. Bronze dunkelbraun patiniert. Auf Plinthe bezeichnet ''Barye''. 10 cm x 22 cm x 7 cm. Besch.

798 - Antoine Louis Barye

1796 Paris - 1875 Paris

Liegendes Reh auf ovaler Plinthe. Bronze dunkelbraun patiniert. Auf Plinthe bezeichnet: ''Barye''. 6,5 cm x 15,5 cm x 8 cm.

799 - Roland Paris

1894 Wien - 1945 Swinemünde

Zuschlag: 390,00 €
Sitzender Dackel auf runder Plinthe. Bronze braun patiniert. Auf der Plinthe bezeichnet: ''Roland Paris''. H. 10 cm.

800 - Pierre-Jules Mène

1810 Paris - 1879 Paris

Jagdhund auf ovaler Plinthe und Steinsockel. Bronze vergoldet. Auf Plinthe bezeichnet: ''P.J. Mene''. 6,5 cm x 9 cm x 7 cm (mit Sockel).
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>