Gemälde & Grafiken

723 - Anonymer Meister

Süddeutsch, 18. Jahrhundert

Zuschlag: 4.500,00 €
Triumph des Todes - auf der Vorderseite Kircheninterieur mit zentraler Darstellung eines Gerippes auf einem Altar thronend. Rückseitig lateinischer Text mit Mahnung an die Vergänglichkeit allen Irdischen. Öl auf Leinwand, partieller Farbverlust...

724 - Hans Friedrich Schrorer

tätig von 1609 bis 1649

Zuschlag: 600,00 €
Taufe Christi am Fluss Jordan. Öl auf Holz. Unten rechts Stifterwappen und Datierung ''1631''. Rückseitig bezeichnet: ''Hans Schrorer von Augsburg pinx 1631''. Gerahmt. 38,5 cm x 28,5 cm.

725 - Nazarener

Deutschland Anfang 19. Jahrhundert

Kopie nach Raffael's Tempi Madonna. Öl auf Leinwand, partiell besch. Rückseitig auf Keilrahmen teilweise unleserlich bezeichnet:''...Lord Addington/...Lucy Baqot...''. Ungerahmt. 30 cm x 23,5 cm.

726 - Franz Ludwig Herrmann

1723 Kempten - 1791 Konstanz

Pieta - dargestellt ist Maria als Mater Dolorosa mit dem vom Kreuz abgenommen Leichnam Jesus Christus auf ihrem Schoß. Öl auf Metall. Unten Mitte signiert ''Herrmann pinxit''. Holz-Rahmen mit Rocaillenschnitzereien, minim. besch. 25,5 cm x 23 cm.

727 - Heiligenmaler

Österreich 18. Jahrhundert

728 - Joseph Melzer

Süddeutschland, 18. Jahrhundert

Der Tod des Heiligen Franz Xaver - qualitätvolle Darstellung des Heiligen in schwarzem Mantel und einem weißem Chorhemd umschwebt von Putti und Engeln. Öl auf Leinwand, restauriert. Unten links signiert und datiert: ''Joseph Melzer pinxit/1773'...

729 - Friedrich Salzer

1827 Heilbronn - 1876 Heilbronn

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Romantische Gebirgslandschaft mit Kapelle und Staffagefiguren. Öl auf Leinwand mit Gewebepflastern. Unten links signiert. Gerahmt. 40 cm x 53 cm.

730 - David Teniers der Jüngere

1610 Antwerpen - 1690 Brüssel

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Dienstbote mit einem Besen in seiner Rechten. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert. Ungerahmt. 16,5 cm x 13,5 cm. Anbei Duplikat einer Expertise, USA 1995, Dr. Erik Larsen und Kopie Pinakothek München. David Teniers der Jüngere zählte zu...

731 - H. Mathys

18./19. Jahrhundert

Zuschlag: 400,00 €
Küchenstillleben in altmeisterlicher Manier mit erlegten Wildtieren wie Hase, Fasan, Hummer und Fischen. Öl auf Leinwand. Rechts auf der Tischkante übermalte Signatur '' H. Mathys'' (nur unter UV-Licht sichtbar). Öl auf Leinwand, rest. Gerahmt...

732 - Henri Jozef Dillens

1812 Gent - 1872 Brüssel

Zuschlag: 600,00 €
Kücheninterieur mit Magd. Öl auf Leinwand, doubliert und restauriert. Unten rechts signiert und datiert 1856. Gerahmt. 35 cm x 30,5 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>