Jagdpokal mit Wappen der Fürsten Cantacuzino Siebenbürgen, datiert ''1907'' Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit fein und tief geschnittener Darstellung eines Jägers mit erlegtem Rehbock in Waldlandschaft, darüber Inschrift ''Weidmanns Heil''. Rückseitig Wappen vor bekröntem Fürstenmantel, Monogramm ''CC'' und Jahreszahl ''1907''. Abgesetzter Lippenrand best. H. 22,5 cm Laut Informationen des Einlieferers ist das Glas in den 1930er Jahren in Stefanesti (Villa Florica) von der Familie Bratianu an den Onkel des Einlieferers geschenkt worden und soll davor im Besitz der fürstlichen Familie Cantacuzino gewesen sein.
Siebenbürgen, datiert "1907"