Komplette Tracht bestehend aus Kleid, weiße Leinenbluse, Schürze, verschiedene Bänder bestickt mit Goldfäden, Bockelzopf, Bockeltuch, mit sechs Bockelnadeln und zwei Broschen. Zu der Tracht gehört ein außergewöhnlicher Patriziergürtel mit Jugendstilelementen. Dieser Gürtel ist in Form und Gestaltung eine anschauliche Weiterentwicklung des siebenbürgischen Patriziergürtels aus dem 18. JH. Der Gürtel ist mit durchbrochen gearbeiteten Deckplatten aus vergoldetem Metall. Zentral je eine Emailrosette mit amethystfarbenem Stein.
Reps, A. 20. Jh.