Schmuck

79 - Brosche

Siebenbürgen 19. Jh.

Silber vergoldet. Ovale durchbrochene Grundplatte mit floralen Motiven. Besetzt mit Citrinen, Almadinen und Perlen. Nadelung gestempelt WN und P. L. 4,5cm.

80 - Sevigné-Brosche Spätrokoko

Siebenbürgen, 1780

Silber vergoldet. Rankenförmig durchbrochene Grundplatte, besetzt mit Almadinen und Turmalinen, Reste von Email. L. 4cm.

81 - Historismus-Collier

Siebenbürgen, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
830-er Silber, Rückseite vergoldet. Undeutlich gestempelt. Dreiteiliges Collier, durchbrochen gearbeitet. Voluten und Ranken, besetzt mit roten Schmucksteinen und Perlmutt in verbödeten Fassungen. Verbindungskettchen mit roten Schmucksteinen....

82 - Brosche

Siebenbürgen 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Silber-vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Grundplatte. Reich besetzt mit Türkisen. Zentral Emailrosette. L. 4,5cm.

83 - Bockel-Brosche

Siebenbürgen 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Silber. Durchbrochen gearbeitete Grundplatte, besetzt mit grünen Glassteinen und Perlmuttrondells. Im Zentrum Emailrosette und grüner Glasstein. L. 5,5cm

84 - Bockelnadel als Brosche

Siebenbürgen 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Silber-vergoldet. Sehr fein gearbeitete Grundplatte mit Ranken-und Blütendekor. Türmchenförmiger Aufbau mit blauen Steinen, Perlen und Emailblättern. D. 2,5cm.

85 - Zwei Bockelnadeln

Zuschlag: 150,00 €
Zwei Bockelnadeln Vergoldete Silber-Bockelnadeln. Zwischen Bögen und Rocaillen vier foliierte, ovale Almandine in Tafelschliff. Mittig aufgesetzte Blüte mit Halbperle und sechs Smaragden. D. 2,5 cm.

86 - Bockelnadel als Anhänger

Siebenbürgen 19. Jh.

Silber-vergoldet. Durchbrochene Grundplatte mit Almandinen und Perlen dekoriert. D. 2,2cm.

87 - Die Schmuckuhr der Rumänischen Königin Elisabeth I. Berlin, Hofjuwelier Paul T

Berlin, Hofjuwelier Paul Telgte um 1885

Katalogpreis: 15.000 - 25.000 €
Zuschlag: 15.000,00 €
Blütenförmige aus 585er Gelbgold sehr fein gearbeitete Uhr. Geschweifte Anstecknadel mit Schriftzug ''Waldgesang'' ausgefasst mit Diamantrosen. An einer Kette befestigt blütenförmige Uhr aus fein gearbeitetem Goldfiligran. Im Zentrum mit je...

88 - Osterei auf Ständer Lucia Condrea, Bucovina, Rumänien Bronze vergoldeter Fuß

Lucia Condrea, Bucovina, Rumänien

Zuschlag: 150,00 €
Bronze vergoldeter Fuß mit refielierten Rocaillenfüsschen. Darauf sehr fein gemaltes Entenei mit reicher symbolischer Dekoration signiert von Lucia Condrea. H. 8 cm Lucia Condrea ist die bekannteste Künstlerin in der Bucovina welche die Jahrhun...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>