Schmuck

59 - Anstecknadel

Siebenbürgen 17.-18. Jh

Katalogpreis: 180 - 220 €
Silber-vergoldet. Halbkugelförmige Nadel mit Reliefdekor und Farbsteinen. D. 1,5cm.

60 - Bockelnadel

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Auf durchbrochener Messingplatte türmchenförmiger Aufbau mit drei türkisfarbenen Steinen und vier Barockperlen. D. 2 cm

61 - Gewandnadel

Siebenbürgen 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 400 €
Silber-vergoldet. Runder durchbrochen gearbeiteter Korpus, reich besetzt mit rosettenartig angesetzten Almandinen dazwischen Saatperlen. Spitz zulaufende Nadel dekoriert mit Reliefranken, abwechselnd besetzt mit Perlen und Almandinen. Meistermarke...

62 - Gürtelschließe

Siebenbürgen 19. Jh, Meister P. B.

Silber-vergoldet. Auf durchbrochener Grundplatte mit Floralmotiven und Bandelwerk. Reicher Besatz mit roten und grünen Steinen. In den Zwischfeldern Perlmutt. Klappverschluß. Meistermarke P. B. L. 11cm.

63 - Collier

Siebenbürgen 19. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Silber-vergoldet. Kette bestehend aus unterschiedlich geformten und durchbrochenen Gliedern, reich mit Almandinen und Perlmutt besetzt. Fünf rosettenartige Abhängungen mit entsprechendem Dekor. Dazwischen feine Silberkettchen mit Saatperlen....

64 - Armband

Siebenbürgen 19. Jh.

Silber-vergoldet. Kettenglieder durchbrochen gearbeitet und mit unterschiedlich großen Almandinen in Krappenfassung besetzt. Auf dem Rand kleine Türkise. L. 18cm.

65 - Anhänger mit drei Pendants

Siebenbürgen, 19 Jh.

Silber vergoldet. Durchbrochene Grundplatte beidseitig mit buntem Email dekoriert. Auf der Schauseite reich dekoriert mit Almandinen, Türkisen und Perlmutt. Silberkette. L. 3,5 cm

66 - Collier

Siebenürgen 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 320,00 €
Durchbrochen, feingliedrig, zweiteilig gearbeitetes Collier. Runder durchbrochener Anhänger mit Smaragden besetzt. Im Zentrum Saatperlenkranz, Emailrosette und Almadin. Abhängungen mit Almadin und Saatperlen. Silberkette L. 44cm.

67 - Brosche

Siebenbürgen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Runde, durchbrochene Grundplatte mit Rocaillen und Bögendekor. Verziert mit Almandinen und Perlmuttplättchen in Zargenfassungen. Zentral vier Blätter mit weißem-Email. D. 4cm.

68 - Bockelnadel als Brosche

Siebenbürgen 18. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Silber-vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Grundplatte. Die Rückseite floral dekoriert und teils emailiert.Türmchenförmiger Aufbau mit Almandinen, Perlen und Email. D. 2,5cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>