Zwei silbervergoldete Schnallen mit getriebenem Blüten-und Rankenwerk von Kordelband gerahmt. Mit Scharnier verbundene dreieckige Endteile durchbrochen gearbeitet. Seitenteile mit Kreuzschrafur auf Brockatband vierzehn montierte flache Bockeln mit schrafierten Halbkugeln als Perlenbesatz. L. 86cm
Siebenbürgen 16. Jh.
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 700,00 EUR