Silber-vergoldet. Gegossene Grundplatte. Kordelverzierter Rand. Die Randzone verziert mit Emailrosetten und aufgesetzten Korallen. In den Zwischenfeldern, Löwenmaskarons. Auf der Deckplatte acht Buckelornamente mit Schnecken. Türmchenaufsatz mit grünen und roten Glassteinen. Spätere Spangenschließe. Punzen Österreich-Ungarn nach 1867. D. 12,5cm.
Siebenbürgen 17.-19. Jh.
Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 EUR