Skulpturen

243 - Prof. Peter Jacobi

Geb. 1936 Ploiesti

Katalogpreis: 50.000 - 70.000 €
Monumentale Modulare-Säule. 1998 - 1999. Bronzeblech, gebogen, geschweißt und innen mit Stahlrohren stabilisiert. Der Korpus besteht aus zwanzig ähnlichen Modulsegmenten die übereinander gestapelt sind. 600 x 105 x 105 cm. Prof. Peter Jacobi...

246 - George Apostu

1934 Stanisesti - 1986 Paris

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Holzskulptur mit Kanten und Rundungen. Signiert ''Apostu'' und datiert ''83''. Ca. 28 x 42 x 35 cm. Apostu schloss sein Studium 1959 am Nicolae Grigorescu Institut für bildende Künste in Bukarest ab. Ab 1964 stellte er seine Werke regelmäßig...

257 - Ingo Glass

Geb. 1941 Temesvar

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Skulptur bestehend aus den drei geometrischen Grundformen Kreis, Quadrat und Dreieck in den Grundfarben Rot, Blau und Gelb. Aluminium lackiert auf Holzplinthe. 64 cm x 26 cm x 26 cm. Zwischen 1961 bis 1967 studiert Glass an der Akademie der Bilden...